Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа на основании ДКП автомобиля?
Между мной и покупателем был заключен ДКП автомобиля. Однако в настоящее время покупатель деньги не перечислил. Можно ли подать заявление о выдаче судебного приказа, имея только договор купли-продажи, одним из условий которого является пункт: "Покупатель принимает и оплачивает тр. средство при подписании наст. Договора путем передачи денежных средств непосредственному владельцу транспортного средства".Договор подписан покупателем, но это единственное доказательство. Выдаст ли суд суд. приказ?
Здравствуйте!
Согласно ст. 122 ГПК РФ судебный приказ выдаётся в том числе, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, как в Вашем случае. Так что заявление о вынесении судебного приказа Вы можете подавать.
Если ли покупатель оплатил за товар, то у него по логике должна быть расписка, подтверждающая исполнение им своих обязательств по договору и наоборот.
Также согласно ч. 3 ст. 486 ГК РФ Вы также вправе помимо оплаты товаров требовать уплаты процентов в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Проценты считаются с даты, следующей после даты, когда покупатель по условиям договора должен был оплатить товар, и по дату уплаты или по дату подачи заявления в суд.
А какие документы еще понадобятся?
Вам в исковое нужно производство ,насколько я понимаю.
Понадобится иск. искИ доказательства того, что деньги не переданы. Гос.пошлина.