Самара, 18.06.2016, 13:15

Безответственность хозяев - маме выкинули вещи на помойку после продажи дома. Как вернуться к прежнему хозяину и проверить факт выброса?

Вопрос №10832455 из г. Самара
опубликован 18.06.2016, 13:15
Ситуация такая. Мама продала дом и не смогла сразу вывезти все вещи, т.к. Не было куда вывозить. Договорились с новым хозяином, что они пока будут у них в гараже. Сейчас они получили квартиру и хотели приехать за вещами, на что им ответили. Что все выкинули на помойку. Что модно сделать и как проверить это? Если в дом не пускают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нет письменной договоренности об оставлении вещей на время - ничего не сделать.

Можете лишь обратиться к участковому.

18.06.2016, 13:20
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный,. Если к участковому то заявление какое писать? Или сразу в суд и доказывать что это ее вещи, наличием чеков и фото?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К участковому с каким заявлением? Или лучше сразу в суд доказывать что они пользуются ее вещами?

18.06.2016, 13:24

Для суда нужны доказательства.

Участковый же может провести беседу.

18.06.2016, 13:25

по ст. 301 ГК - есть право требовать вещи в судебном порядке

только нужен хотя бы 1 свидетель. что у вас была договоренность

советую предварительно написать им письмо, что б вещи отдали до такого-то числа (заказным письмом пошлите)

18.06.2016, 13:28