LSN Messenger
Иркутск, 18.06.2016, 14:36

Последствия ДТП - пострадавшая пассажирка ищет компенсацию и советы юриста

Вопрос №10832963 из г. Иркутск
опубликован 18.06.2016, 14:36
В нас въехал пьяный водитель. Я была на пассажирском. Я пробила лобовое головой, стекла со лба вытаскиваю до сих пор. Диагноз 3 чмт чм и ссадина лба. Лежала в больнице. Вред здоровью пока не определён. Ждём экспертизы. Скажите, сколько просить материальную компенсацию? Я не представляю даже примерно. И все же следует обращаться к услугам адвоката?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ждите пока будет установлена тяжесть вреда. Без этого размер компенсации морального вреда не определить.

Не обязательно обращаться за помощью, можете взыскать сами.

18.06.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Желательно обратится к адвокату.

18.06.2016, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сколько бы Вы не просили, суд все равно сделает по своему. Юрист поможет вам.

18.06.2016, 14:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Сколько максимум по времени может длиться экспертиза? А то в гаи нас пугают, что это на долго. Есть ли какой то закон ?

18.06.2016, 14:52

Добрый день!

сама экспертиза происходит быстро

но пока отправят на экспертизу

пока поступят результаты....

месяца 3 займет

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

18.06.2016, 14:54

В среднем 1 месяц. Но это от мед. экспертов больше зависит, а не от ГИБДД.

18.06.2016, 14:54

Здравствуйте! Порядка 1 месяца

18.06.2016, 14:55