Калуга, 18.06.2016, 18:06

Права потребителя при обнаружении заводского брака - возврат денег или замена товара?

Вопрос №10834050 из г. Калуга
опубликован 18.06.2016, 18:06
Помогите разобраться в следующей ситуации: Был приобретен ноутбук, в котором выявлен неустранимый заводской брак. Заключение из СЦ получено. Ноутбук был приобретен со скидкой 30% и использованием бонусных карт. К моменту обращения с заключением из СЦ поставки данной модели в магазине не осуществляются. Поэтому гарантийный обмен они произвести не могут. Имею ли я право: 1) Требовать (в случае невозможности обмена подавцом на аналогичный товар того же артикула) возврата денежных средств в соответствии с текущей ценой на данную модель (для возможности приобретения в другом магазине), согласно ст. 24 п.4 Закона по защите прав потребителей. 2) Если цена данного аппарата в магазине установлена ниже рыночной (видимо используется цена последнего экземпляра, ниже рыночной на 30%, 31 т. р. против 43 т. р), как будет производиться подобный расчет, согласно установленной цене магазина или среднерыночной? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе требовать возврата денежных средств, согласно Закону о Защите прав потребителей. Возврат вам будет осуществлен в сумме, согласно чеку, уплаченному вами за товар.

18.06.2016, 18:08

Наталия, а как работает данный пункт закона?

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

(п. 4 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

18.06.2016, 18:10

Этот пункт, относится к возмещению денежных средств в судебном порядке, если добровольно магазин вам оплаченные вами средства не вернет. Вы можете ссылаться на этот пункт при взыскании в суде, если добровольно вам продавец денежные средства не вернет.

Так же согласно Статье 504. Возмещение разницы в цене при замене товара, уменьшении покупной цены и возврате товара ненадлежащего качества.

п. 4. При возврате продавцу товара ненадлежащего качества покупатель вправе потребовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором розничной купли-продажи, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения

18.06.2016, 18:20