Москва, 18.06.2016, 20:11

Работник Компании обнаружил открытую вакансию на свою должность - что делать в данной ситуации?

Вопрос №10834601 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 20:11
Я работаю в Компании с февраля месяца этого года. Сегодня обнаружила, что моя вакансия открыта на всех сайтах для поиска работы, т.е. на моё место ищут другого человека. После оформления на работу я оставила подписку на вакансии на этих сайтах и иногда смотрела из интереса может попадётся место ближе к дому (я езжу на другой конец Москвы). После окончания испытательного срока я продолжаю по умолчанию (никто не высказался против) работать. З/плата не была поднята (осталась такой же как и на испытательном сроке, хотя должны были поднять). В то же время добавляются молча постоянно какие-то дополнительные обязанности не оговоренные со мной. Руководитель отдела постоянно не доволен тем, что я не укладываюсь в ею установленные объёмы и сроки работы. Вчера утром по эл.почте получила сообщение, что такая работа недопустима в ответ на отосланный накануне ей отчёт о проделанной работе за день (ежедневно отчитываюсь о выполненной работе). Вчера отчиталась поминутно (вплоть до отлучки в туалет и на обед), чтобы стало понятно куда уходит время, так как по её мнению я очень медленно работаю для человека с опытом работы. А сегодня обнаружила открытую вакансию на моё место. Я являюсь матерью-одиночкой. Найти работу сразу после увольнения не смогу. Прямого уведомления об увольнении не получала. Если откажусь увольняться по собственному желанию, имеют ли право меня уволить за несоответствие занимаемой должности или по другим каким-либо причинам? Трудовой договор и должностную инструкцию за время работы в Компании подписала сразу при оформлении, но не получила на руки. В Компании очень большая текучка кадров (в течение месяца уходят из отдела (вроде по разным причинам, но как реально - не знаю?) 2-3 человека (всего в отделе 25-30 человек). Сразу же появляются новые сотрудники...
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, т.к. Вы продолжаете работать - Вы считаетесь прошедшей испытательный срок. Поэтому основания для Вашего увольнения могут быть такие же, как и у других сотрудников. Несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено аттестацией, по этому основанию Вас не уволят.

18.06.2016, 22:03
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

не факт что на вашу, компании очень часто формируют резерв кадров

18.06.2016, 20:14

Заявление по собственному желанию не пишите. Уволить работника за не соответствие занимаемой должности без проведения аттестации нельзя. В течение 1-го года работы аттестацию проводить не законно. Если Ваши права будут нарушаться- жалуйтесь в трудовую иснпекцию.

18.06.2016, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Открытую вакансию на моё место закрыли... Никто ничего не говорит по поводу увольнения. Тишина. Не понятно, нашли другого человека и меня выпроводят без отработки или решили меня всё-таки оставить? Сама спрашивать не хочу, по складу характера не умею скандалить. Пока наблюдаю... Но сегодня снова встревожена. Завтра собираются провести какое-то обучение по обязанностям, которые "впарили" месяца два-три назад практически ничего не объяснив и показав. До всего "доходила" методом проб и ошибок. Так и сказала, что обучать меня не надо, сама теперь могу кого угодно обучить. Но объяснили, что это распоряжение начальника отдела. Но встревожило другое, сказали, что после этого обучения нужно будет подписать какой-то акт о проведённом обучении. Вроде как это внутренний документ нужен, чтобы босы друг другу тыкали в нос. Не хочу подписывать. Чувствую, что уволят, но хотят "дёшево" отделаться. Не обернётся ли этот против меня, не откажут ли в компенсации при увольнении ссылаясь, что меня обучали?

29.06.2016, 21:45

Вряд ли этот акт можно обернуть против Вас. Увольнять Вас не за что. Просто так уволит не возможно, нужны основания. Если Ваши права будут нарушаться - жалуйтесь в трудовую инспекцию.

29.06.2016, 21:56