Как правильно организовать отпуск для сотрудников, работающих по графику 5 ночей подряд на 10 суток выходных?

Работаю по графику: 5 ночей подряд на 10 суток выходных. Нас трое сотрудников в отделе по такому же графику. Как работодатель должен организовать отпуск? Ведь смысл такого отпуска, если потом приходится эти же рабочие ночи работать за другого сотрудника, находящегося в отпуске... Получается отдохнул,-отработай. То есть получается просто перенос рабочих смен на другие дни и все. Как быть?

Лучший ответ

Найти замену на период отсутствия другого работника (отпуск, болезнь, командировка и т.п. - это проблема работодателя, а не работника. Можете отказаться от работы в свои выходные дни по графику. Привлечение к работе в выходные дни запрещается. А возможно только с согласия работника, в случае выполнения заранее непредвиденных работ и с оплатой не менее чем в двойном размере. Отпуск сменщика не является заранее непредвиденным случаем, а соответственно привлечение вас к работе в выходные дни по графику даже при наличии согласия незаконно, т.к. Противоречит ст. 113 ТК РФ. Пусть ищет работника со стороны для замены отпускника.

Здравствуйте! Вы не обязаны работать за другого работника,пусть ищут подмену отпускнику.