Раздел имущества в исковом заявлении - необходимо указывать квартиру в ипотеке или обращаться к банку?

Нужно ли в исковом заявлении при разделе имущества указывать квартиру в ипотеке, если у меня и мужа по 1/2 доли, для раздела оставшейся части ипотеки? Или это делается в банке?

Лучший ответ

Нужно ли в исковом заявлении при разделе имущества указывать квартиру в ипотеке, если у меня и мужа по 1/2 доли, для раздела оставшейся части ипотеки?

В этом нет смысла. Обязательства по ипотеке не подлежат разделу, только лишь в случае исполнения обязательств одним из супругов он имеет право взыскать денежную компенсацию в размере 1/2 от суммы уплаченной в счёт исполнения обязательств по ипотеке.

Конечно нужно указывать В шапке иска нужно указывать банк в качестве третьего лица