Раздел имущества при иске о разделе квартиры находящейся в ипотеке - вопрос о делении долга

Вопрос №15897897 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.06.2019, 12:27
Скажите пожалуйста, должен ли суд делить долги по ипотеке, если истец подал иск о разделе имущества, в том числе и квартиры находящейся в ипотеке, а ответчик предоставил отзыв на исковое, в котором указал сумму оставшейся задолженности по ипотеке и возможные варианты раздела имущества с учётом долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Долга сам по себе не делится.

Задолженность может быть признана общей, если в договоре фигурирует один из супругов.

Супруг, производящий оплату имеет право взыскать половину платежей по кредиту, которые произведены в период раздельного проживания.

10.06.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно посмотреть иск и встречный иск...

10.06.2019, 12:28

Здравствуйте! Да конечно долг по ипотеке также должен быть разделен.

10.06.2019, 12:38

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Раздел имущества, приобретенного во время брака, супруги или экс-супруги вправе разделить как без суда (статья 38 Семейного кодекса РФ), так и в судебном порядке (статья 39 Семейного кодекса РФ).

Согласно ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если истец в вашем случае подал иск о разделе общего имущества супоругов, то суд и будет этот иск рассматривать.

Если ответчик желает разделить долги по ипотечному кредиту, то он вправе обратиться с иском в суд по этому вопросу.

Удачи Вам.

10.06.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если встречный иск не был заявлен?

10.06.2019, 12:30

Добрый день

Требование заявлено и должно быть рассмотрено, предложите мировое соглашение о разделе. Быть может договоритесь.

10.06.2019, 12:35

Для того, что бы обратиться ответчику по какому-то гражданскому делу в суд со встречным иском согласно статьи 137 ГПК РФ, нужны

условия для принятия судом встречного иска, определенные статьей 138 ГПК РФ.

Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

В данном случае предметы исковых требований (раздел совместного имущества и раздел общих долгов между супругами) совершенно разные, а поэтому условий для подачи встречного иска в виде раздела общих долгов супругов нет.

10.06.2019, 13:10

Если суд игнорирует позицию ответчика, изложенную в отзыве и делит только квартиру, а платежи по ипотеке не распределяет, возможно ли вернуть дело в первую инстанцию на новое рассмотрение и на какую статью сослаться? Сейчас решение оставлено без изменения, после подачи апеляционной жалобы. Понимаю, что трудно что-либо говорить, не видя документы, но хотелось бы знать, есть ли шанс?

10.06.2019, 12:45

На будущее, платежи распределить не возможно.

Вероятно, Вы заявили не верные требования.

10.06.2019, 13:00

Ирина!

Суд не игнорирует позицию ответчика, а рассмотрел исковое заявление Истца, который требовал в иске лишь произвести раздел совместного имущества между супругами на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ, в соответствии с положениями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Что бы разделить долги между супругами или экс-супругами нужно подать одним из супругов соответствующий иск в суд, на основании чего с учетом положений статей 34, 39 Семейного кодекса РФ суд и будет после раздела совместного имущества супругов делить их долги.

В указанном Вами случае решение суда первой инстанции уже вступило в законную силу именно по разделу совместного имущества супругов.

Любой из супругов или экс-супругов в этом случае вправе подать иск в суд о разделе на основании ч.3 статьи 39 Семейного кодекса РФ задолженность по кредиту с привлечением в качестве 3-го лица Кредитора.

Всего Вам доброго.

10.06.2019, 13:03