Забайкальск, 19.06.2016, 15:43

Отказ работодателя выплатить зарплату вызывает неудовлетворение работника - возможные аргументы в защиту работодателя

Вопрос №10838489 из г. Иркутск
опубликован 19.06.2016, 15:43
Мне не выдают зарплату свыше 2-х мес, перед тем как подать заявление в суд, я 2-й раз попыталась досудебно решить этот вопрос с работодателем, направив ему письмо с ожиданием ответа до конкретной даты. Он опять отказался пойти на мировую, написав, что заплатил юристу и мои шансы получить зарплату-0.Платежных ведомостей, что я получила зарплату у него нет, у меня есть трудовой договор, где все условия четко прописаны-на что он так уверенно опирается, что не хочет идти даже на переговоры? Какие могут быть аргументы в его защите?
Лучший ответ
Рекомендуется

А зачем Вам нужны аргументы в его защите? У Вас на руках трудовой договор вот и обращайтесь в суд, все необходимое он истребует, заодно напишите в прокуратуру и трудовую инспекцию, у Вас срок скоро истечет

19.06.2016, 15:49
Оценка автора вопроса:
человеку реально угрожает уголовное наказание, ему предлагают мирно решить вопрос, но он очень уверенно себя ведет-отказывается, я конечно подала уже в суд, но мне каких сюрпризов можно ожидать от его юриста?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если у вас есть трудовой договор,то ваш работодатель просто блефует,говоря что у вас ноль шансов.Подавайте на суд -работодатель в суде должен будет доказать что у него нет никакого долга по зарплате перед вами

19.06.2016, 15:47

ему грозит уголовное наказание, но он упрямо отказывается от решения вопроса мирным путем, я уже подала в суд, но каких сюрпризов можно ожидать от его адвоката?

19.06.2016, 15:55

Наймите тоже адвоката и пусть от него ожидают сюрпризов, ему необходимо доказать что он выплачивал или выплатил Вам, тут все непредсказуемо, поэтому лучше наймите юриста и если дело будет в Вашу пользу взыщите ещё и расходы на представителя

19.06.2016, 15:58

Здравствуйте. Да не грозит ему никакое уголовное наказание. И от адвокатов его сюрпризов не будет. У Вас трудовой договор, спор будет решен в Вашу пользу.

19.06.2016, 16:00

свыше 2-х месяцев задержка зарплаты -наказание УК по ст 145-или я что то не понимаю?

19.06.2016, 16:02

Да ничего ему не грозит, там нужно ещё доказать корыстную и личную заинтересованность, это не Ваши проблемы пусть прокуратура доказывает, штраф будет, Вам нужно без общения с ним быстрее подать в суд, прокуратуру и инспекцию по труду

19.06.2016, 16:09

В случае полной невыплаты заработной платы свыше двух месяцев, а также выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности (п. 2 ст.145.1 УК РФ).

Если Вы эту имеете ввиду статью, тут необходимо доказать, корыстные или личные мотивы Вашего руководителя.

А зарплату, скорее всего не выдают из-за финансовых трудностей предприятия.

19.06.2016, 16:12