LSN Messenger
Белореченск, 19.06.2016, 16:28

Как защититься от клеветы и ложной информации со стороны родителя в детском саду?

Вопрос №10838701 из г. Белореченск
опубликован 19.06.2016, 16:28
Я работаю в дет саду воспитателем, и в силу не сложившихся личных отношений с одной мамой, она регулярно жалуется на меня заведующей. А после того как наш мед работник отстранила её ребёнка по состоянию здоровья она посчитала что это сделала я специально, обещала написать жалобу и угрожала меня выжить с работы боты вприсутвии няни. И не соврала. Составила жалобу с требованием меня убрать с группы. Не однократно агитировала других родителей поставить подпись. Но из 32 родителей подписей нашлось 3. В жалобе указаны не существующие события, что я произвожу моральное насилие над детьми, закрываю их в спальне, оставляю без обеда. Не слежу за ними и не занимаюсь и т.п. Кроме того постоянно агитировала в группе вотсапа других родителей присоединиться к жалобе, распостраняет ложную информацию и оскорбляет меня как воспитателя. Могу ли я привлечь её за клевету. Ведь все что она говорит про меня не доказано, но и обратное доказать будет сложно так как мы с детьми одни, только няня видит что мы делаем в группе. Насколько я знаю если события не доказаны, никто не имеет права утверждать что это так, тем более распостранять ложную информацию среди других родителей, порочащую мою честь и достоинство, и её заявление теперь вообще мне увольнение грозит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 128.1 УК РФ. Клевета

19.06.2016, 16:36
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите заявление в полицию о клевете

19.06.2016, 16:31
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Эта мамочка грозит что если заведующая не уберет меня с группы, пойдёт дальше в прокуратуру. Хотелось бы знать есть ли шансы действительно доказать клевету и оскорбления в мой адрес. И правильно ли я полагаю что обвинения без доказательной базы с целью нанести вред моей репутации квалифицируют как клевету? Или шанс выиграть спор у меня мал? На работе заведующая утверждает что воспитатель безправен и родитель всегда прав.

19.06.2016, 16:37

Да, правильно понимаете.Если нет доказательств, то это клевета.

19.06.2016, 16:42

Нужно ли доказательство в моей невеновности в заявленных ею обвинения, или самого факта что обвинения без доказательства уже являются фактом клевету?

19.06.2016, 19:03

Согласно ст. 14 УК РФ - Презумпция невиновности.Вы не обязаны ничего доказывать.

19.06.2016, 19:07