Право учителя на дополнительный оплачиваемый отпуск - статья закона и его длительность
Правда ли, что учитель школы со стажем 25 лет имеет право на
Добрый день. Правда ли, что учитель школы со стажем 25 лет имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск 15 дней? Какая статья закона даёт такое право учителю?
Добрый день!
Статьей 116 трудового кодекса Российской Федерации установлено, что Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска предоставляются работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, работникам, имеющим особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днем, работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Главой 52 Трудового кодекса РФ, которая регулирует труд педагогических работников право на дополнительный оплачиваемый отпуск не установлено. Федеральные законы, которые предусматривали такое право тоже отсутствуют.
В то же время согласно части 2 ст. 116 трудового кодекса РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Вывод: учитель школы со стажем 25 лет не имеет права на дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 15 дней.
если предусмотрено локальными актами школы--тогда да.