Как заявить о пропуске срока исковой давности и побороться за остальную сумму в деле по коммунальным платежам
У меня в течении 6 лет есть небольшие недоплаты по коммунальным платежам, это вылилось сейчас в 70 000 долга и 20 000 пени.
Дело в суде, скоро подготовка дела (собеседование).
Хочу заявить о пропуске срока исковой давности и еще пободаться за остальную сумму. Собственно, вопросы:
1. Как правильно заявить о пропуске срока исковой давности и применении последствий? Это можно сделать на собеседовании? Какие документы нужно для этого приложить? Есть все платежки за прошедшие три года, в каждой я писал – «не правильно начисленные суммы не признаю и не оплачиваю»
2. При применении срока исковой давности все, что старше 3 лет, включая пени, будет аннулировано?
3. Истец начислял плату за отопление квартиры по нормативу, и размазывал это на весь год. Есть смысл упирать на то, что в доме установлен счетчик тепла, и жильцы должны платить за факт потребления, а не по нормативу? Или этот подход ничего не даст и нужно признавать остальной долг?
Спасибо за советы!
Лучший ответ
Подавайте возражение на иск ,в котором просите применить срок исковой давности.
Также напишите сумму задолженности,с расчетом исходя из вашего понимания долга.Судья сам не будет считать.
Ответ неполный
1. В письменном виде.
2. В принципе, да.
3. Надо разбираться.
Хотелось бы поподробней