Судебное рассмотрение иска об установлении отцовства без присутствия ответчика - возможно ли и что требуется с моей стороны?
Юлия! Возможно. Более того Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 г. N 9 "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов" судам было указано, что исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Напишите ходатайство.Хотя и без него - суд должен будет , наконец, принять решение в вашу пользу.
Без ответчика такое дело суд не имеет право рассматривать. В чем причина его неявки в суд?