LSN Messenger
Москва, 20.06.2016, 19:42

Необходимость переоформления кооперативной квартиры в собственность - дарственная или акт купли-продажи?

Вопрос №10847239 из г. Москва
опубликован 20.06.2016, 19:42
Моя мать, гражданка РФ, имеет в собственности кооперативную квартиру, купленную ещё при СССР в 1965 г. Сейчас возникла необходимость переоформления квартиры в мою собственность, т.к. надо обезопасить маму. Вопрос - как лучше сделать - оформить дарственную на квартиру или акт купли-продажи? Я гражданка РФ, но с ПМЖ в Германии, инвалид с детства по слуху. Уже обращалась сюда ранее с вопросами, Вы мне очень помогли, спасибо огромное! Ещё смущает один момент - справки о собственности на квартиру нет, есть только договор мены 1989 года, когда тогда же была приобретена для меня кооперативная квартира в том же доме, ордер на маму. И тогда мы совершили договор мены квартирами. Когда в 2000 году мы хотели взять свидетельство о собственности, в бюро нам сказали, что не нужно, тк. этот договор мены и есть свидетельство о собственности. Буду очень благодарна за ответ! С уважением и благодарностью, Анна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо составить договор дарения. В росреестре подписать и через 10 дней получить свидетельство на право собственности.

20.06.2016, 19:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответ! Но очень хотелось бы знать, что с документами, достаточно ли для дарения квартиры договора мены как свидетельства о собственности, или нужно предъявлять справку о собственности и откуда?
С уважением и благодарностью, Анна

Вам надо зарегистрировать ранее полученное право мамы а потом договор дарения или купли-продажи. Любой договор можете заключить, если вы не замужем, то разницы нет.

20.06.2016, 20:40

Большое спасибо за ответ! Но остался неуточнённым вопрос о документах - достаточно ли для оформления дарственной свидетельства мены квартирами или нужна отдельная справка о собственности на квартиру? И если да, то где её брать? С уважением и благодарностью, Анна

20.06.2016, 20:06

Свидетельства о праве собственности нужны.

20.06.2016, 20:10

Надо сначала зарегистрировать право собственности мамы на основании тех документов, которыми она располагает.

20.06.2016, 20:41