Тольятти, 21.06.2016, 00:14

Обязан ли ПФ соблюдать ежемесячные сроки перечисления пенсии на социальную карточку и кто несет ответственность за задержки - банк или ПФ?

Вопрос №10848841 из г. Тольятти
опубликован 21.06.2016, 00:14
Обязан ли ПФ соблюдать ежемесячные сроки перечисления пенсии на социальную карточку? Зависит ли это от банка? В апреле поступление было 14.04., в мае 16.05., а в июне нет до сих пор. Является ли это нарушением и кто несет ответственность: банк или ПФ? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

является ли нарушением несвоевременное перечисление пенсии на карточку? и влияет ли в каком банке открыт счет? впечатление, что приоритет за сбербанком. все-таки существуют ли какие-либо сроки? спасибо

21.06.2016, 00:23

Здравствуйте. Вообще говоря, пенсию должны перечислять в срок. Обычно это делают даже раньше, если впереди праздники.

Но задержки тоже бывают. Однако вряд ли Вы сможете привлечь ПФР к ответственности, причины у них объективные.

А насчет банка: да, Сбербанк частенько задерживает на день-другой зачисление средств после их поступления на крсчет, но это в рамках закона.

А насчет приоритета: Сбербанк самый крупный банк из тех, кто заключил договор с ПФР, но есть еще десятка два банков помельче, в которых Вы вправе открыть счет для перечисления пенсии.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:44

Здравствуйте. Об этом Вам надо узнать в ПФР, когда они перечислили деньги.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

является ли нарушением несвоевременное перечисление пенсии на карточку? и влияет ли в каком банке открыт счет? впечатление, что приоритет за сбербанком. все-таки существуют ли какие-либо сроки? спасибо

21.06.2016, 00:23

Здравствуйте. Вообще говоря, пенсию должны перечислять в срок. Обычно это делают даже раньше, если впереди праздники.

Но задержки тоже бывают. Однако вряд ли Вы сможете привлечь ПФР к ответственности, причины у них объективные.

А насчет банка: да, Сбербанк частенько задерживает на день-другой зачисление средств после их поступления на крсчет, но это в рамках закона.

А насчет приоритета: Сбербанк самый крупный банк из тех, кто заключил договор с ПФР, но есть еще десятка два банков помельче, в которых Вы вправе открыть счет для перечисления пенсии.

Удачи ВАМ.

21.06.2016, 00:44