Что делать, если растет долг по алиментам, но ребенок живет с отцом и бабушкой?

Вопрос №10849131 из г. Красноярск
опубликован 21.06.2016, 03:14

У меня растет долг по алиментам у судебных приставах. Ребенок живет с бабушкой (мать бывшей жены) больше двух лет. В 2014 г. отправлял бабушке деньги на карту. В 2015 г. переехал к ним и живу вместе с ребенком и так же помогаю деньгами и обеспечиваю своего сына всем чем необходимо. Сыну 11 лет. Бывшая жена не как нам не помогает все это время. Посоветуйте как мне быть? Можно завершить исполнительное производство в связи, что сын живет сейчас со мной в другом городе? Или нужно как то в суд обращаться?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, необходимо обращаться в суд и взыскивать алименты с бывшей супруги.А так же просить суд освободить Вас от задолженности по алиментам на основании ст. 114 СК РФ

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам,[/b] если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица [b]или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Представьте в суд доказательства, что проживали вместе с ребенком и обеспечивали его.

21.06.2016, 03:21

Если алименты были назначены в судебном порядке, отменить их без достаточного на то основания нельзя. Заявление подается плательщиком в суд, назначивший выплаты.Ст. 119 СК РФ указывает что изменения в семейном или материальном положении сторон также другие обстоятельства принимаются во внимание для изменения размера алиментов или освобождения от их оплаты

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

21.06.2016, 03:17
Это лучший ответ

Уважаемый Иван Владимирович г.Красноярск !

Во-первых:

Вам необходимо обратиться в Суд с заявлением об определении места жительства ребёнка с вами(ст.ст.131 - 132 )

Во-вторых:

После того, как судом будет определено место жительства ребёнка с вами вы уже сможете обратиться в Суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию алиментов с вас, а также по взысканию алиментов в пользу ребёнка с бывшей супруги.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 21.06.2016г

21.06.2016, 06:22

Здравствуйте.

Вам придется обращаться в суд в порядке ст. 119 и 114 Семейного кодекса и просить освободить Вас от алиментных обязательств, а также подать заявление о присуждении алиментов с матери ребенка.

Заявление подается по правилам статей 131-133 ГПК РФ. Также можете и просить об определении места жительства ребенка.

21.06.2016, 12:03

А если я прописан в одном городе, а проживаю с ребенком в другом городе. То как и в какой суд подать заявление об определении места жительства ребёнка со мной? Какой будет адрес?

21.06.2016, 11:20

Вам нужно подавать исковое заявление по месту жительства Ответчика, т.е Вашей бывшей жены

21.06.2016, 11:30

Иван Владимирович, заявление подается по месту жительства матери ребенка.

21.06.2016, 12:05

Установить адрес места жительства можно любой по России, не важно где я прописан? Как будет учитываться мнение ребенка в суде если он в другом городе будет находится?

21.06.2016, 11:49

Суд может дать судебное поручение о допросе ребенка в другом суде по месту его нахождения.

21.06.2016, 11:54

Где Вы проживаете на момент подачи иска тот адрес и пишите, суд даст поручение и органы опеки будут давать заключение

Вы же указали что на данный момент проживаете с ребенком

21.06.2016, 11:58

В рамках судебного поручения (если суд сочтет это нужным). Также можно и в присутствии нотариуса опросить ребенка и приобщить показания к материалам дела.

21.06.2016, 12:06