LSN Messenger
Абакан, 21.06.2016, 06:43

Как получить согласие на выезд ребенка за границу, если бывший супруг не отвечает?

Вопрос №10849529 из г. Абакан
опубликован 21.06.2016, 06:43
Собираюсь с сыном отдохнуть в Италии, соответственно от бывшего супруга для получения визы сыну необходимо согласие. Сам бывший на связь не выходит, передает обещания через свою маму. Но есть подозрения, что он так ничего и не сделает. Билеты куплены, отели оплачены. Поездка намечена на середину августа. Можно ли успеть через суд получить соответствующий документ? И где подавать исковое? . Я живу в Сибири, бывший муж в Москве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В судебном порядке, при подаче иска в суд по месту жительства отца ребенка, решение суда, вступившее в законную силу, получить не успеете. Дайте еме телеграмму с уведомлением о вручении, что просите дать нотариальное согласие на выезд ребенка с ___по___ в РИ для летнего оздоровительного отдыха, о чем передать согласие почтой до такого-то числа. Позвоните его матери, скажите, что если ребенок не выедет для летнего оздоровительного отдыха, будете расценивать это как препятствие ребенку с возмещением убытков за неиспользованную путевку и авиабилеты. Позвоните в органы опеки и попечительства по его месту жительства, пусть проведут с ним беседу. Можете позвонить уполномоченному по правам ребенка, чтобы и он провел беседу с бывшим. В прокуратуру можете позвонить, т.е. попытайтесь надавить. Но это может привести и к запрету ним на выезд ребенка за границу.

21.06.2016, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вероятнее всего вы не успеете Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Вам выход единственный быстрый это встретиться с ним.

21.06.2016, 06:49

Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Для судебного рассмотрения спора и вступления в силу решения суда "закладывайте" около 4-6 мес., поэтому не успеете. Но в судебном порядке Вы просто сможете получить разрешение на вывоз несовершеннолетнего, как то требует ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Но это требуется только если отец ранее написал заявление в УФМС о несогласии с выездом ребенка. Правила въезда в иностранные государства определяются законодательством этих стран, поэтому достаточным ли будет обращение в суд в данном случае Вам надо уточнить в консульстве.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...

21.06.2016, 06:58

Здравствуйте!

К Вашему сожалению, иск придется подавать по месту жительства ответчика по общим правилам подсудности (ст. 28 ГПК РФ), то есть в Москве.

Что касается сроков рассмотрения дела, то велика вероятность, что к августу дело не будет рассмотрено. Кроме того, необходимо учитывать, что решение суда вступает в силу по общему правилу через месяц.

21.06.2016, 06:58

Добрый день, Татьяна!

Подавать нужно будет в Москве, на основании ст. 28 ГПК РФ. Лететь туда не обязательно. Исковое заявление может быть направлено почтой.

Но, даже если Вы подадите заявление, то к августу его точно не рассмотрят.

Поэтому смысла в этом никакого нет.

Лучше договариваться.

21.06.2016, 07:08

Добрый день!

Необходимо составить исковое заявление в суд по местоположению Ответчика (то есть - в Москве), о том,что отец препятствует свободному передвижению ребенка. Приложите документы из консульства и переписку,копии писем к бывшему мужу с уведомлением о вручении.

За помощью обратитесь в совет по опеке и попечительству и оттуда бывшему мужу тоже направьте письмо, разьяснив, что он нарушает права ребенка и в суде органы опеки будут защищать интересы сына.

Делать это нужно уже сейчас, если Вы хотите успеть, но есть большой риск, что дел будет рассматриваться несколько месяцев.

Если Вам проблематично ездить в Москву, то можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в суде, либо написать заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.

21.06.2016, 07:09

Да, можно через суд попробовать успеть.

Ст. 154 ГПК РФ указывает:

"Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."

Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.

Т. е. в Москве (по почте отправить можно).

21.06.2016, 07:27

Уточните-где подавать исковое? Мне лететь в Москву для этого?

21.06.2016, 06:45

Да исковое заявление подаётся по местожительства ответчика

21.06.2016, 06:48

Здраствуйте! Исковое заявление об урегулировании спора по организации отдыха ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика - отца. Иск можете направить почтой. В заседаниях не обязательно участвовать.

21.06.2016, 06:50

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

 

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации

ВЫ должны подать по месту нахождения ответчика

21.06.2016, 06:53

Почтой направляйте. Лететь для подачи не надо.

21.06.2016, 07:57