Как получить согласие на выезд ребенка за границу, если бывший супруг не отвечает?
В судебном порядке, при подаче иска в суд по месту жительства отца ребенка, решение суда, вступившее в законную силу, получить не успеете. Дайте еме телеграмму с уведомлением о вручении, что просите дать нотариальное согласие на выезд ребенка с ___по___ в РИ для летнего оздоровительного отдыха, о чем передать согласие почтой до такого-то числа. Позвоните его матери, скажите, что если ребенок не выедет для летнего оздоровительного отдыха, будете расценивать это как препятствие ребенку с возмещением убытков за неиспользованную путевку и авиабилеты. Позвоните в органы опеки и попечительства по его месту жительства, пусть проведут с ним беседу. Можете позвонить уполномоченному по правам ребенка, чтобы и он провел беседу с бывшим. В прокуратуру можете позвонить, т.е. попытайтесь надавить. Но это может привести и к запрету ним на выезд ребенка за границу.
Вероятнее всего вы не успеете Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 154]
1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.
2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.
3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.
Вам выход единственный быстрый это встретиться с ним.
Иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Для судебного рассмотрения спора и вступления в силу решения суда "закладывайте" около 4-6 мес., поэтому не успеете. Но в судебном порядке Вы просто сможете получить разрешение на вывоз несовершеннолетнего, как то требует ст. 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию". Но это требуется только если отец ранее написал заявление в УФМС о несогласии с выездом ребенка. Правила въезда в иностранные государства определяются законодательством этих стран, поэтому достаточным ли будет обращение в суд в данном случае Вам надо уточнить в консульстве.
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти...
Здравствуйте!
К Вашему сожалению, иск придется подавать по месту жительства ответчика по общим правилам подсудности (ст. 28 ГПК РФ), то есть в Москве.
Что касается сроков рассмотрения дела, то велика вероятность, что к августу дело не будет рассмотрено. Кроме того, необходимо учитывать, что решение суда вступает в силу по общему правилу через месяц.
Добрый день, Татьяна!
Подавать нужно будет в Москве, на основании ст. 28 ГПК РФ. Лететь туда не обязательно. Исковое заявление может быть направлено почтой.
Но, даже если Вы подадите заявление, то к августу его точно не рассмотрят.
Поэтому смысла в этом никакого нет.
Лучше договариваться.
Добрый день!
Необходимо составить исковое заявление в суд по местоположению Ответчика (то есть - в Москве), о том,что отец препятствует свободному передвижению ребенка. Приложите документы из консульства и переписку,копии писем к бывшему мужу с уведомлением о вручении.
За помощью обратитесь в совет по опеке и попечительству и оттуда бывшему мужу тоже направьте письмо, разьяснив, что он нарушает права ребенка и в суде органы опеки будут защищать интересы сына.
Делать это нужно уже сейчас, если Вы хотите успеть, но есть большой риск, что дел будет рассматриваться несколько месяцев.
Если Вам проблематично ездить в Москву, то можете оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет представлять Ваши интересы в суде, либо написать заявление о рассмотрении дела в Вашем отсутствии.
Да, можно через суд попробовать успеть.
Ст. 154 ГПК РФ указывает:
"Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству."
Иск нужно подавать по месту жительства ответчика.
Т. е. в Москве (по почте отправить можно).
Уточните-где подавать исковое? Мне лететь в Москву для этого?
Да исковое заявление подаётся по местожительства ответчика
Здраствуйте! Исковое заявление об урегулировании спора по организации отдыха ребенка подается в районный суд по месту жительства ответчика - отца. Иск можете направить почтой. В заседаниях не обязательно участвовать.
Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации
ВЫ должны подать по месту нахождения ответчика
Почтой направляйте. Лететь для подачи не надо.