Пользователь 9111.ru
Москва, 12.08.2010, 08:49

Бывший муж переоформил автомобиль на свою мать и занизил его стоимость - как вернуть машину в правоустанавливающуюся жену?

Вопрос №1085307 из г. Москва
опубликован 12.08.2010, 08:49
Подала на раздел имущества, однако выяснилось, что бывший муж успел переоформить автомобиль на свою мать и предоставил заключение, что автомобиль неисправен и на сегодняшний день стоит 284 т.р. (Ниссан Ноут 2007 год в максимальной комплектации). А это в 2 раза меньше его рыночной цены. Кроме того, машина в прекрасном состоянии и на ходу. Дело осложняется тем, что бывший муж живет в другом городе. Как мне отсудить автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только другим заключением вы можете опровергнуть заключение, представленное мужем.Ваше утверждение о том. что это в два раза меньше рыночной цены не принимается судом, т к оно ГОЛОСЛОВНО.А отсудить вы можете не автомобиль, который уже у другого лица, а половину его стоимости.

12.08.2010, 09:00

Здравствуйте,Оксана! Если вы не согласны с оценкой автомобиля, вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении новой,независимой оценки, но это будет уже за ваш счет....С уважением,

12.08.2010, 08:53

Оксана, добрый день.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании данного автомобиля совместно нажитым имуществом и требовать компенсацию в виде денежной суммы в размере равном половине его рыночной стоимости, в процессе можете оспорить его "заключение" о стоимости авто и требовать проведения оценочной экспертизы.

С уважением,

адвокат Драгун Д.В.

12.08.2010, 08:55

Уважаемая, Оксана! Если автомобиль куплен в период брака, то у Вас есть право в течение трех лет после того, как Вы узнали о его продаже, требовать 1/2 от его рыночной стоимости на день подачи иска.

Для того, чтобы "осудить автомобиль", Вам нужно подать исковое заявление о разделе имущества в суд по месту жительства мужа.

Что Вас удивляет в том, что почти четырехлетний автомобиль стоит 50% от цены нового, не очень понятно....

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

12.08.2010, 09:00

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Во-первых, если письменного согласия на данную сделку по распоряжению автомобилем вы не давали, то вы вправе её оспорить в судебном порядке возвратив её в совместно нажитое имущество.

Во-вторых, при разделе совместно нажитого имущества в судебном порядке вы вправе заявить ходатайство "о проведении оценочной экспертизы автомобиля".

При этом суд должен будет вынести Определение суда о проведении оценочной экспертизы.

Т.К. оценка проведённая вашим мужем без вашего участия является не законной и суд её не должен признавать.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 августа 2010г

11:10 уф.вр.

12.08.2010, 09:10

Я имела в виду, что по оценке автомобиль стоит в два раза ниже рыночной цены не нового, а подержанного с данной комплектацией и годом.

12.08.2010, 09:06

Уважаемая Оксана, г.Москва!

Посмотрите внимательно мой ответ ваш основной вопрос № 1085307 - вам необходимо заявить в судебном процессе по разделу совместно нажитого имущества ходатайство "о проведении оценочной экспертизы автомобиля".

Желаю успехов вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12 августа 2010г

11:17 уф.вр.

12.08.2010, 09:17

Оксана! Приведите аргументы для проведения новой оценки, например вырезки из газеты "Из рук в руки ", где указывается стоимость продажи аналогичных авто с такой же комплектацией и такого же года выпуска....С уважением,

12.08.2010, 09:23

Если мужем представлена официальная оценка,тоть никакая газета судом во нимание не принимается.Только новая оценка другой оценочной организацией, которую должны провести вы за свой счет. и представить в суд.

Оценку можно провести без осмотра машины заочно по марке и году выпуска Такие методики существуют .

12.08.2010, 14:29