Фурманов, 21.06.2016, 18:13

Можно ли получить наследство после смерти моей тети и её мужа, если у них нет детей?

Вопрос №10855071 из г. Иваново
опубликован 21.06.2016, 18:13
Моя тетя (сестра моей матери) умерла 9 лет назад. Недавно умер её муж (возраст 80 лет). Детей у них не было. Можем ли мы с братом считаться наследниками и вступить в права наследства. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

да,можете претендовать на наследство обратитесь к нотарису

21.06.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если других наследников нет обратитесь к нотариусу и подтверждайте своё родство, срок у Вас 6 мес

21.06.2016, 18:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Добрый день,

Если нет других наследников и Вы наследуете по праву представления.

Первая очередь - супруги, дети, родители. По праву представления наследуют внуки наследователя и потомки.

Вторая очередь - полнородные, неполнородные братья и сестры, дедушки и бабушки со стороны отца и матери. По праву представления наследуют племянники и племянницы наследодателя.

Третья очередь - полнородные и неполнородные братья, дяди и тети наследодателя. По праву представления наследуют двоюродные сестры и братья.

Четвертая очередь - прабабушки и прадедушки.

Пятая очередь - дети родных племянников наследодателя, а также родные сестры и братья дедушек и бабушек.

Шестая очередь - дети двоюродных братьев и сестер наследодателя, дети двоюродных внуков, и внучек наследодателя.

Седьмая очередь наследников относятся падчерицы, пасынки, мачеха и отчим наследодателя.

21.06.2016, 18:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте!Моя тетя(сестра моей матери) умерла 9 лет назад.Недавно умер её муж(возраст 80 лет).Детей у них не было. Можем ли мы с братом считаться наследниками и вступить в права наследства.На этот вопрос юристы 911.ru положительно.Нотариус отказался регистрировать заявление,т.к.мы не являемся кровными племянниками умершего дяди.

27.06.2016, 09:19

Обжалуйте отказ в суде и доказывайте родство

27.06.2016, 09:21

нотариус должен был принять Ваше заявление, рассмотреть его и, если Вы не входите в состав наследников по закону, то только тогда выдать вам отказ

27.06.2016, 09:21