Хабаровск, 21.06.2016, 19:08

Оценка транспортных средств при наличии различной оценки каждого наследника

Вопрос №10855474 из г. Мирный
опубликован 21.06.2016, 19:08
Какую оценку транспортных средств возьмет в работу нотариус, если наследников двое и у каждого свой оценщик. Разница в оценке существенная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все документы для оформления наследства сданы нотариусу. Все участники заявления написали. Других наследников не существует. Все четверо согласны получить свидетельства раньше шести месяцев. А нотариус не хочет, хотя в законе прописано, что можно. Как заставить нотариуса выдать бумаги? У всех отпуска пропадают.

21.06.2016, 20:07

Никак нотариуса нельзя заставить, так как нотариус вправе выдать свидетельство до истечения шести месяцев, но не обязан.

21.06.2016, 20:09

Нэлли, выдать свидетельства ранее 6 месяцев - это только право нотариуса, а не обязанность, предусмотренная законом. Внимательно почитайте закон. Об обязанности нет ни слова : "вправе". Это - не обязанность.

21.06.2016, 20:13

Нет не существенная.

21.06.2016, 19:09
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.Э то я сообщаю ,что разница в оценке существенная. Один предоставил оценку на транспорт в десятки тысяч дороже, чем другой. С какой оценкой бвдет работать но ариус или заксжет ещё одну от себя?

Это я утверждаю, что разница в суммах оценки транспорта существенная, десятки тысяч. Так какую оценку в работу возьмет нотариус, с большей суммой или с меньшей? Или будет заказывать свою экспертизу

21.06.2016, 19:35

Здравствуйте! Нотариусу выгодно взять оценку, где рыночная стоимость больше. Так как от нее идет расчет тарифа. Что делать? Заявить о том, что не согласны с размером доли. Признать право собственности на ТС в порядке наследования в судебном порядке. Будет дешевле по оплате госпошлины.

21.06.2016, 19:38

Все документы для оформления наследства сданы нотариусу. Все участники заявления написали. Других наследников не существует. Все четверо согласны получить свидетельства раньше шести месяцев. А нотариус не хочет, хотя в законе прописано, что можно. Как заставить нотариуса выдать бумаги? У всех отпуска пропадают.

21.06.2016, 20:07

Никак нотариуса нельзя заставить, так как нотариус вправе выдать свидетельство до истечения шести месяцев, но не обязан.

21.06.2016, 20:09

Нэлли, выдать свидетельства ранее 6 месяцев - это только право нотариуса, а не обязанность, предусмотренная законом. Внимательно почитайте закон. Об обязанности нет ни слова : "вправе". Это - не обязанность.

21.06.2016, 20:13