Норма часов работы превышена - как оплатить сверхурочные и переработанные часы?
Не каждая переработка является сверхурочной работой. При суммированном учете рабочего времени , который , как правило , применяется при сменных (скользящих) графиках сверхурочными признаются часы переработки рассчитанные не по окончании месяца, а по окончании другого установленного учетного периода - квартала, полугодия или года. Ст. 99, 104 ТК РФ . При учетном периоде более одного месяца Часы переработки в одном месяце учетного периода будут компенсированы недоработкой в другом, а по его окончании будет соблюдена норма.
Хотя учетным периодом может быть и месяц, но это очень редко.
Узнайте , какой у вас учетный период и будет ясно оплачиваются ли эти 24 часа в повышенном размере согласно ст. 152 ТК РФ .
Обычно учетный период указывается либо в трудовом договоре в разделе режима труда , либо в правилах внутреннего трудового распорядка в разделе режима труда определенной категории работников. Если учетным периодом является период более месяца, то эти часы оплачиваются как обычно в одинарном размере.
Здравствуйте.
Вам должен выполнить переработку.