Вопрос оплаты сверхурочных часов в период апрель-июнь и влияния праздничных дней на расчеты

Вопрос №12888432 из г. Рязань
опубликован 21.07.2017, 18:59

Вопрос касается оплаты сверхурочных часов за квартал. У меня график работы сменный, а именно смена 12 часов, обед 30 минут. Период расчета апрель май и июнь. Согласно производственного календаря норма часов в данных месяцах 160 160 и 168. В каждом из месяцев у меня присутствует переработка по часам а именно 12.3 часа за апрель,12.3 часа за май, и 4.3 часа за июнь. (т.е каждый месяц я отработал по 172.3 часа). Итого за данный период у меня переработка по часам составила 29 часов. Но в мае моя смена попала на 1 и 9 мая (праздники) мне их оплатили в одинарном размере к окладу. И теперь в чем заключается вопрос при подсчете сверхурочных часов у меня из 29 часов вычли часы оплаченные в одинарном размере в праздничные дни а именно 29-12.3-12.3 =4 часа. Я не могу понять почему я работал в праздники, а получил примерно на 9 тысяч меньше че другая смена, которая в праздник сидела дома. Им оплатили 29 часов в двойном размере, а мне из этих 29 часов оплатили только в двойном 4 часа?

Лучший ответ
Рекомендуется

Я ходил в бухгалтерию с этим вопросом, они мне говорят что

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ,так и ст.153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

Вот официальный ответ предприятия

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на колличество часов, отработанных в праздничные дни.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

21.07.2017, 20:17

Правильно Вам ответили.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на колличество часов, отработанных в праздничные дни.

И я вам тоже так же ответила.

21.07.2017, 20:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вечер добрый, если работали в праздничные дни должны были оплатить в двойном размере и при при подсчете сверхнормативных часов эти часы не учитываются. Напишите жалобу в ГИТ проверят.

21.07.2017, 19:03

Доброго времени суток!

Дискриминация запрещена. Пишите жалобу в трудовую инспекцию.

ТК РФ, Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 153 ТК РФ

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день. Если на выходной или нерабочий праздничный день приходится часть рабочего дня (смены), в повышенном размере оплачиваются часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий праздничный день (от 0 часов до 24 часов).

(часть третья введена Федеральным законом от 18.06.2017 N 125-ФЗ)

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле-и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.

(в ред. Федерального закона от 28.02.2008 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

21.07.2017, 19:06

Я ходил в бухгалтерию с этим вопросом, они мне говорят что

Поскольку правовая природа сверхурочной работы и работы в выходные и нерабочие праздничные дни едина, оплата в повышенном размере одновременно как на основании статьи 152 ТК РФ,так и ст.153 ТК РФ будет являться необоснованной и чрезмерной.

Вот официальный ответ предприятия

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на колличество часов, отработанных в праздничные дни.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

21.07.2017, 20:17

Правильно Вам ответили.

При подсчете сверхурочных часов работа в праздничные дни, ПРОИЗВЕДЕННАЯ СВЕРХ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, не должна учитываться, поскольку она уже оплачена в двойном размере (решение ВС РФ от 30.11.2005 №ГКПИ 05-1341). То есть при начислении доплаты за сверхурочные часы, накопившиеся за учетный период, сумму превышения фактически отработанных часов необходимо уменьшить на колличество часов, отработанных в праздничные дни.

И я вам тоже так же ответила.

21.07.2017, 20:22