Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 13.08.2010, 02:45

Поступление в ситуации с проблемой двигателя при покупке автомобиля от другой организации - как привлечь соответствующего ответчика и решить вопрос с неустойкой.

Вопрос №1085977 из г. Благовещенск
опубликован 13.08.2010, 02:45
Организация №1 преобрела у организации №2 шасси автомобиль, для оборудования его емкостью для перевозки воды. Оборудовов емкостью, по договору продала организации №3. При эксплуатации данного автомобиля организацией №3 заклинил двигатель. Организация №3 подала в суд на организацию №2 о замене двигателя и выплаты неустойки, но ведь организация №2 неявляется производителем двигателя... Как поступить в данной ситуации: - заявить ходатайство о привлечении соответчика, либо замены ответчика? - как быть с неустойкой? КАК ВООБЩЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь очень важно посмотреть условия договора.

Непонятен еще один вопрос. Я так понял, что Организация № 3 приобрела автомобиль у Организации № 1 по договору купли-продажи автомобиля. А почему же иск был подан на Организацию № 2? Ответчиком должна быть организация нарушившая договор. А неустойка определяется также условиями договора. Если в договоре эта неустойка не прописана, тогда в любом случае есть законная неустойка по ст. 395 ГК РФ в виде процентов за пользование чужими денежными средствами.

13.08.2010, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В данном случае ответственность за продажу некачественного товара может быть возложена на продавца или производителя. Поэтому покупатель не обязательно должен обращаться с иском к производителю, а продавец по решению суда возместит и убытки и неустойку. Что касается последрнего вопроса, то если Вы не хотите впредь больших неприятностей в коммерческой деятельности, надо заручиться постоянной поддержкой юриста (адвоката). Не обязательно принимать его на постоянную работу, но желательно, чтобы он периодически бывал в Вашей организации, знал состояние дел, проблемы и помогал в их решении. Потерять можете больше, чем заплатите за помощь.

13.08.2010, 10:10

Вам уже дали два ответа.

13.08.2010, 10:39

В данном случае,полагаю,необходимо привлекать в качестве соответчиков организацию №2,так как договор на приобретение авто находиться у данной организации,где прописаны не только условия и порядок эксплуатации,но и гарантийные обязательства завода изготовителя.Кроме того следует обратить внимание на правильность эксплуатации авто,где должно быть заключение лицензированной организации о проведении автотехнической экспертизы и причинах поломки двигателя.

13.08.2010, 14:07

Организация №1 преобрела у организации №2 шасси автомобиль, для оборудования его емкостью для перевозки воды. Оборудовов емкостью, по договору продала организации №3.

При эксплуатации данного автомобиля организацией №3 заклинил двигатель. Организация №3 подала в суд на организацию №1 о замене двигателя и выплаты неустойки, но ведь организация №2 неявляется производителем двигателя...

Как поступить в данной ситуации:

- заявить ходатайство о привлечении соответчика, либо замены ответчика?

- как быть с неустойкой?

КАК ВООБЩЕ ПОСТУПИТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ??????

13.08.2010, 10:33