Совмещение образования - получение средне-специального образования после высшего - право на учебный отпуск и его оплата?
Должны оплачивать и отпускать.На основании ст.ст.
В соответствии с частью первой ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Согласно ч. 5 ст. 27 Закона РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" (далее - Закон N 3266-I) в Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):
1) основное общее образование;
2) среднее (полное) общее образование;
3) начальное профессиональное образование;
4) среднее профессиональное образование;
5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;
5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;
6) послевузовское профессиональное образование.
Как видно из указанной нормы, высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование представляют собой различные образовательные уровни.