LSN Messenger
Великий Новгород, 22.06.2016, 15:43

Требование сверхурочных при работе грузчиком на заводе в длительные смены - что говорит договор?

Вопрос №10862709 из г. Великий Новгород
опубликован 22.06.2016, 15:43
Работаю грузчиком на заводе. По договору у меня пятидневка с Здравствуйте. Работаю грузчиком на заводе. По договору у меня пятидневка с двумя плавающими выходными. По факту работаю 4 через 2. Количество часов за смену различное, может быть 4 часа, а может и 14 в зависимости от плана производства. Можно ли требовать сверхурочные за работу в длительные смены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны работать в установленном для вас трудовым договором режиме. А как "плавают" ваши выходные, должно быть отражено в графике работы, с котором вас обязаны знакомить не менее чем за месяц до его введения. Привлечение к сверхурочной работе, выполняемой с письменного согласия работника оформляется приказом (ст. 99 ТК РФ). Нет приказа - нет основания для оплаты такой работы в соответствии со ст. 152 ТК РФ. Считается, что вы работаете по своей инициативе.

Требуйте предоставления вам работы не "по факту" - как придется, а в соответствии с утвержденным графиком, составленным на основании установленного вам режима труда. Тогда будете знать , до какого времени у вас каждый ваш рабочий день, а что сверху , то только с вашего согласия и с повышенной оплатой на основании приказа. Без приказа никуда. Домой вовремя по окончании рабочего дня (смены). Если специфика работы не позволяет соблюдать установленный режим в связи с неравномерностью ежедневной или еженедельной нагрузки, то пусть по соглашению обеих сторон (если конечно вас этот вариант устраивает) устанавливают вам гибкий график работы.

Рабство в России отменено. Принудительный труд запрещен (ст. 4 ТК РФ).

"может быть 4 часа, а может и 14 в зависимости от плана производства. Можно ли требовать сверхурочные за работу в длительные смены?"

Вопрос: А когда вы работаете 4 часа, вам смена полностью оплачивается, как за 8? Или только 4 часа?

22.06.2016, 17:08
Оценка автора вопроса:
Когда работаю 4 часа, оплачивается 4.часа. Оплата почасовая

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В соответствии со ст. 152 ТК РФ вы вправе требовать оплаты за сверхурочные работы.

22.06.2016, 15:46
Оценка автора вопроса:
Можно требовать сверхурочные за какой период? По дням или за месяц?

В договоре также указана длительность смены в 8 часов. По факту время может отличаться в большую и меньшую сторону

22.06.2016, 16:24

Не допускайте "по факту" и все будет хорошо. Для этого и существует трудовой договор, которым режим труда и устанавливается. 8 часов отработал и домой. Работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство. И если привлекает работников к сверхурочной работе, то должен это делать в соответствии установленными ТК РФ нормами (письменное согласие и повышенная оплата или одинарная оплата и предоставление дополнительного времени отдыха согласно ст. 152 Тк РФ).

Если вы работаете по устной договоренности, то по устной договоренности и готовьтесь получать или недополучать зарплату.

22.06.2016, 17:15