Пользователь 9111.ru
Москва, 13.08.2010, 14:23

Как предотвратить возбуждение уголовного дела - рекомендации юристов и следователя

Вопрос №1086316 из г. Москва
опубликован 13.08.2010, 14:23
Следователь утверждает, что 100% заведет дело. Возможно, будут оформлять повреждения как тяжкие, это определяет вроде судмедэксперт, а не врач который ведет больного. Как можно официально предотвратить возбуждение уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

после возбуждения дела Вы вправе обжаловать данное Постановление следователя в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ соответственно в прокуратуру , суд

13.08.2010, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемая Ирина ! При совершении ДТП с повреждением здоровья участникам ДТП производится проверка по факту. В случае причинения вреда здоровью его степень определяется по результатам судебно-медицинской экспертизы. При тяжком возбуждается уголовное дело однозначно по факту по ст. 264 УК РФ. Ни какие меры примирения не допустимы для прекращения уголовного дела. Степень участия обвиняемого в урегулировании последствий ДТП (возмещение вреда, оказание помощи и т.д.) может повлиять на размер наказания. Иного нет.

Удачи

13.08.2010, 14:30

Ирина, ожидайте результатов суд-мед экспертизы. Если будут средние, то оформляйте расписками вашу компенсацию. Если будете компенсировать моральный вред, так в расписке и напишите, что передаются деньги в счет возмещения морального вреда, это в целях исключить дальнейшего обращения в суд.

Удачи

13.08.2010, 14:36

вообще, причинение вреда здоровью средней тяжести автомобилем не влечет уголовной ответственности. Надо уточнить, по какой статье ретивый следователь хочет возбуждать дело. А так достаточно только лишь получить расписку в том, что потерпевший получил денежные средства от Вас и никаких претензий больше не имеет.

13.08.2010, 14:36

Уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ возьуждается только при причинении ТЯЖКОГО вреда здровью.

Если экспертиза даст такое заключение, то уголовое дело возбуждается и БЕЗ ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего.Его можно будет впоследстии только ПРЕКРАТИТЬ за примирением сторон.

Отказ в возуюдении уголовного дела за примирением сторон УПК не предусмотрен.

13.08.2010, 15:18

Текст первого вопроса: в результате ДТП пострадал человек, повреждения по мнению врача средней тяжести (открытый перелом голени, требуется штифт). Следовательсобирается возбудить уголовное дело. Пострадавшая сторона готова принять мат. помощь и также не заинтересована в возбуждении уголовного дела и суде. Каким документом можно оформить примирение и соглашение сторон, чтобы уголовное дело не было возбуждено.

13.08.2010, 14:26