LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 22.06.2016, 19:50

Законность направления экспертизы против ответчиков, приглашенных в роли третьей стороны - основание и статья.

Вопрос №10864563 из г. Москва
опубликован 22.06.2016, 19:50
При формировании вопросов эксперту мы были приглашены как третье лицо, но потом эта же экспертиза была направлена против нас, как ответчиков? Законно ли это, на основании какой статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего, произошла замена ненадлежащего ответчика, надлежащим (ст. 41 ГПК РФ). Это вполне законно, если экспертизой было установлено, что виновником произошедшего являетесь Вы. При этом, суд должен был начать рассмотрение дела с самого начала и дать Вам время на подготовку возражений.

23.06.2016, 01:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, законно. Вы же участвовали в формировании вопросов. И навреняка Вы третье лицо на стороне ответчика.

23.06.2016, 01:40

Надо все досканально узнать, чтобы дать вам правильный ответ.

23.06.2016, 17:10

Здравствуйте!

Поясните пожалуйста, что это была за экспертиза, и какие вопросы ставились перед экспертом?

24.06.2016, 12:10

Спасибо за ответ. В этом я разобрался. Но может ли ответчик по одному делу подавать иск ответчику по этому же делу, при этом я сначала был третьим лицом и плавно перешел в ответчики (их несколько) ?

24.06.2016, 00:26

Ничего не понял... ответчик подавать иск ответчику?

Пишите полностью вопрос.

24.06.2016, 00:31

Именно так: ответчик по этому делу подает иск на ответчика по этому же делу! Законно ли это?

24.06.2016, 12:03

нужно знакомиться с материалами Вашего дела. В российском судопроизводстве участвует только две стороны: истец и ответчик.

24.06.2016, 12:05

А третье лицо? Ведь можно подавать иск к нескольким ответчикам!

24.06.2016, 12:12

Можно подавать к нескольким ответчикам.

24.06.2016, 12:13

истец может подать иск к нескольким ответчикам . ответчик в порядке регресса может предъявить требования к третьему лицу которое изначально было третьим лицом на стороне ответчика. истец сам выбирает к одному или нескольким ответчикам иск предъявить но если иск он предъявил к ненадлежащему ответчику и это выяснилось в суде по замену ненадлежащего ответчика надлежащим суд сам произвести не может . только истец может заявить такое ходатайство. не заявит ему в иске просто откажут.

24.06.2016, 12:16

Строительно - техническая экспертиза, основной вопрос: является ли дом самостроем или это законная постройка.

24.06.2016, 12:48

строительно техническая экспертиза это не решает, она решает вопрос о том соответствует ли строение нормам строительства а вопросы законности или незаконности решит суд. .

24.06.2016, 12:52

Не так вопрос ставить надо!!! А вот так : "Соответствует-ли дом архитектурно-проектной документации". Если дом не соответствует проекту, то он не может принят быть в эксплуатацию. Или исправлять или сносить!

24.06.2016, 12:54

Прочитайте вопросы поставленные эксперту и вы поймете что определяет у вас конкретно по вашему делу эксперт. Он не сможет определить самострой или законная постройка. Это можно определить только на основании документов, было ли разрешение на строительство или нет

24.06.2016, 12:57