Зарплату задерживают регулярно. Решил уволиться. Обязан ли я отрабатывать две недели? С какого числа меня должны рассчитать?

Вопрос №10865713 из г. Саратов
опубликован 22.06.2016, 22:23
Зарплату задерживают регулярно. Решил уволиться. Обязан ли я отрабатывать две недели? С какого числа меня должны рассчитать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы увольняетесь по собственному желанию, то должны отработать две недели. В течение 3-х месяцев с момента получения приказа об увольнении, обращайтесь в суд с заявлением о взыскании долга по заработной плате и выплат при увольнении.

22.06.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Да, нужно отрабатывать в любом случае.

22.06.2016, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Здравствуйте, Сергей Юрьевич!

Полный расчёт работник должен получить в день увольнения.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Кроме того, варианты увольнения без отработки:

- обсудить данный вопрос с начальством и получить разрешение на увольнение ранее срока, установленного по закону;

- состояние здоровья не позволяет отрабатывать 2 недели (нужно представить справку, которая это подтверждает);

- переезд супруга/супруги или самого работника в другой город;

- беременность;

- на данную должность уже найден человек, готовый приступить к выполнению обязанностей.

Удачи Вам!

22.06.2016, 22:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Вы можете уволиться и раньше двух недель, по договорённости с работодателем.

22.06.2016, 22:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Через какой период времени, после подачи заявления об увольнении, меня должны рассчитать?

22.06.2016, 23:10

В день увольнения обязаны рассчитать.

22.06.2016, 22:46

Здравствуйте! ТК РФ,

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

22.06.2016, 22:55