LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.06.2016, 01:14

Вопросы о выборе лет для пенсионного начисления и необходимости непрерывного стажа - что говорят работники ПФР и что можно сделать

Вопрос №10866621 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.06.2016, 01:14
Моя мама вышла на пенсию. Ей говорят что пенсия будет начислена маленькая около 6000. Мама всю жизнь работала на разных работах. Ей сказали, что будут брать года до 2002, но там у мамы декреты и увольнения. То есть например есть 3 года с хорошей зарплатой + декрет, а потом увольнение, и через какой-то период времени (например около полугода) перерыв и следующая работа, этот период ей отказываются брать. Работница пенсионного фонда выбрала года без декретов и на 1 работе, но эти года маму не устраивают, так там у нее была минимальная зарплата. В общем интересуют следующие вопросы: 1. Какие года мама может выбирать? Обязателен ли именно непрерывный стаж 5 лет (60 месяцев) и на одной работе без декретов, как утверждают работники ПФР. 2. Так же ее беспокоит следующий вопрос: У нее есть период со средней зарплатой, но там получается что она работала 4 года на 1 работе, потом уволилась и сразу же одним днем без перерыва устроилась на другую работу, может ли она взять эти 5 лет? Причина в том, что в эти года получается наибольший коэффициент. А нам говорят знакомые, что нужно 5 лет именно с 1 работы, без увольнений. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но вы не ответили на главный вопрос. А можно ли брать любые 60 месяцев, если в них попадают периоды без работы? Потому что нам говорят в ПФР что категорически нельзя.

23.06.2016, 11:16

Нельзя,если есть периоды без работы,потому что согласно ст.10 №173 ФЗ- встраховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

23.06.2016, 10:53

Здравствуйте! Для расчета пенсии 2000-2001г.г.или любые 60 календарных месяцев подряд до 1января 2002г.Это не обязательно должно быть одно место работы.

23.06.2016, 07:37
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный

Но вы не ответили на главный вопрос. А можно ли брать любые 60 месяцев, если в них попадают периоды без работы? Потому что нам говорят в ПФР что категорически нельзя.

23.06.2016, 11:16

Нельзя,если есть периоды без работы,потому что согласно ст.10 №173 ФЗ- встраховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

23.06.2016, 10:53