Санкт-Петербург, 06.11.2010, 13:05

Являеся ли этот перерыв основанием для отказа в начислении пенсии за этот период?

Вопрос №1145528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2010, 13:05
Я выбрала для начисления пенсии период 60 мес., но в нем есть перерыв в работе 14 дней включая выходные дни. Являеся ли этот перерыв основанием для отказа в начислении пенсии за этот период? Какой перерыв в работе допускается, ведь после увольнения не всегда можно в этот же день поступить на другую работу? Я выбрала для начисления пенсии период 60 мес., но в нем есть перерыв в работе 14 дней включая выходные дни. Являеся ли этот перерыв основанием для отказа в начислении пенсии за этот период? Какой перерыв в работе допускается, ведь после увольнения не всегда можно в этот же день поступить на другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я уже отвечал - по закону о трудовых пенсиях данный период считается ПОМЕСЯЧНО, а не подневно. Поэтому, если у Вас в том месяце (когда был перерыв в 14 дней) в справке указана определенная зарплата за указанный месяц, Вашу справку обязаны принять к исчислению. Сходите лучше в Ваше управление ПФР с соответствующим заявлением, если они откажут (письменно), тогда уже можно будет определять вектор окончательного движения дальше. Пока что, извините, но мы с Вами беседуем ни о чем. Удачи.

08.11.2010, 15:07

Светлана, если по справке у Вас указан заработок за 60 месяцев ПОДРЯД, то эта справка является безусловным основанием для расчета Вам пенсии. Наличие внутреннего перерыва в 14 дней, при условии, что в этом месяце Вам все же был начислен заработок, не может являться основанием для отклонения указанной справки.

06.11.2010, 13:17

Здравствуйте. Светлана. Оснований для отказа в начислении пенсии у вас не имеется Из числа месяцев, за которые подсчитывается среднемесячный заработок, исключаются (по желанию пенсионера) неполные месяцы работы в связи с ее началом или прекращением не с первого числа и месяцы. При этом исключенные месяцы заменяются другими, непосредственно предшествующими избранному периоду или следующими за ним, но не позднее 1 января 2002 г.

06.11.2010, 13:38

Перерывы могут быть любые. Например работа по трудовой книжке

с 01.01.1980 по 31.12.1984 и с 01.01.1987 по 31.12.1990 Вы приносите справку за период с 01.01.1982 по 31.12.1984 и с 01.01.1987 по 31.12.1988. Это и будет справка о заработной плате за 60 месяцев подряд. Но если в трудовой есть еще одна запись о периоде работы с 15.06.1985 по 28.06.1985, то эта запись и прерывает понятие "подряд".

08.11.2010, 15:41

Спасибо, Руслан Олегович, за внимание и Ваши ответы.

Уточню, что этот перерыв в 14 дней был во время моих поисков работы в С-Петербурге, где я живу, после хорошо оплачиваемой работы в Архангельской обл. после института по распределению. И мне не хотелось-бы терять этот период для начисления пенсии.

Это возможно? Или все-таки придется брать непрерывный, но ниже оплачиваемый период?

08.11.2010, 12:47

Еще конкретнее:

за период с 08.87г.-12.89г. - справку о зарплате можно запросить в Арх. обл.,

с 01.90г.-02.90г. - точно нет и в архивах.

с 02.90г. - выдадут.

Есть ли смысл ехать в Арх. обл. и добывать справку?

08.11.2010, 15:29