LSN Messenger
Самара, 23.06.2016, 08:44

Как не платить за ОДН, если в договорах нет условий оплаты?

Вопрос №10867686 из г. Юрга
опубликован 23.06.2016, 08:44
Как отказаться от оплаты за ОДН? По показаниям счетчиков я плачу регулярно и в срок. В договорах условия оплаты за ОДН не прописаны, а уведомления о том, что подадут в суд для взыскания задолженности приходят.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться можете. направив письменную претензию УК. При отказе в удовлетворении - подавайте иск в суд ст.3 ГПК РФ

23.06.2016, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Оплачивать потребление коммунальных ресурсов в местах общего пользования обязаны в соответствии с законом все собственники помещений в многоквартирном доме. Если не будете оплачивать, то с вас эти суммы взыщут в суде.

23.06.2016, 08:46
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

---Здравствуйте, никак не откажетесь. а чем вы особенная. с вас всё взыщут в полном объёме в судебном порядке. Всего хорошего.

23.06.2016, 09:04

В соответствии с каким законом? Странно получить от ЮРИСТА такой размытый ответ

23.06.2016, 09:34

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за данные коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме.

Актуальный текст Жилищного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

23.06.2016, 11:08

---Особенная тем, что не собираюсь кормить дармоедов! это с вас всё взыщут в полном объёме в судебном порядке. вы - грубый безграмотный "юрист". Всего хорошего.

23.06.2016, 11:08

Отказаться можете. направив письменную претензию УК. При отказе в удовлетворении - подавайте иск в суд ст.3 ГПК РФ

23.06.2016, 12:06