Ребенку год и я сижу дома, правда ли что алименты составляют 50%невзависимости от зарплаты?
Марина! Здравствуйте!
В соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Самое главное, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Поэтому размер алиментов будет составлять 25-50% доходов Вашего мужа. Под доходом в этом случае подразумевается весь его официальный доход.
Для получения алиментов Вам надо обращаться в суд (если муж добровольно не согласится заключить алиментное соглашение с Вами).
С карточки его автоматически деньги смогут переводится в случае если он не будет выплачивать Вам алименты добровольно уже после решения суда, этот вопрос надо будет Вам решать с судебным приставом-исполнителем.
Удачи Вам!