Вопрос оправданности создания сокращенческой комиссии при оптимизации штатного расписания
Обязательно такой вопрос о преимущественном праве оставления на работе должна рассматривать комиссия, специально созданная для решения данного вопроса приказом работодателя. Только после ее решения тот или иной работник уведомляется о возможном увольнении в связи с сокрщением штатной единицы. Трудовые споры не может рассматривать тарификационная комиссия. Это противоречит ТК РФ. Согласно ст. 382 ТК РФ Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.
Тарификационная комиссия может принять это решение. Вообще такое решение может принять работодатель самостоятельно.