LSN Messenger
Владивосток, 23.06.2016, 12:41

Как обратиться в суд без регистрации сделки в ФРС при смерти продавца?

Вопрос №10869915 из г. Владивосток
опубликован 23.06.2016, 12:41
Ситуация следующая. Заключен договор купли продажи с физ лицом, предмет земельный участок, продавец и покупатель приятели поэтому не спешили с регистрацией, потом продавец уехал в Москву и умер. Жена покойного продавца написала, что подавайте в суд, она будет не против, поскольку ей известно что муж при жизни действительно продал участок. Сейчас покупатель обратился в суд с иском о проведении регистрации перехода права собственности по договору. Однако судья в предварительном судебном заседании намекнула, что будет отказывать, потому что покупатель не обращался в ФРС за регистрацией сделки, говорит, подайте тупо на регистрацию, пускай вам откажут, вот тогда отказ оспорите. Я хочу спросить, действительно нельзя без обращения в фрс в суд было обратится, ведь доподлинно известно о смерти продавца? Если можно со ссылками на нормы права, может кто знает практику когда без обращения в ФРС такие иски удовлетворяли?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании ниже изложенного, попытайтесь убедить судью в ее неправоте и в обоснованности заявленных требований.

В силу пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда (пункт 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. Рассматривая такое требование покупателя, суд проверяет исполнение продавцом обязанности по передаче и исполнение покупателем обязанности по оплате. Если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к покупателю является отсутствие продавца, суд удовлетворяет соответствующее требование покупателя.

В том числе:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 ноября 2010 г. N 34-В10-6

23.06.2016, 13:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нельзя. Нужно через суд. Иск в данном случае к наследникам, т.к. они унаследовали все права и обязанности (ст. 1141, 1112 ГК РФ). Для ФРС в договоре нет "живой" стороны. В Реестре право за наследниками не зарегистрировано (ст. 8.1. ГК РФ)

23.06.2016, 12:43

Да,вам лучше конечно оспорить отказ в регистрации в суде в таком случае.Подавайте иск(131-132 ГПК РФ)

23.06.2016, 12:43

Здравствуйте! Да, действительно суд откажет, так как доказательств того, что было подано заявления не имеется. Подайте заявления в Росреестр на регистрацию перехода права.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами (ч. 1 ст. 131 ГК РФ).

23.06.2016, 12:44

Добрый день!

В силу пункта 2 статьи 223 ГК Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Статьей 164 (пункт 1) ГК Российской Федерации установлено, что сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации в случаях и в порядке, предусмотренных статьей 131 данного Кодекса и законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Исходя из приведенных норм права Вам придется сначала обратиться в Управление Росреестра и только после получения отказа обращаться в суд.

23.06.2016, 12:46

Судья прав.

Пока Ваши права не нарушены.

А ст. 3 ГПК РФ гласит:

"Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов."

Вот когда Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности, тогда нужно идти в суд.

23.06.2016, 12:50

Здравствуйте!

Судья права, Вам лучше подать документы на регистрацию сделки и ждать отказ. А затем сможете обжаловать отказ в суде. Такой вариант для Вас будет проще. Данный порядок регламентирован Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее -Закон).

В соответствии с абз.2 п.3ст.19 Закона: Государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением. Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

согласно п. 3 ст. 20 Отказ в государственной регистрации прав может быть обжалован заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд.

Согласно п. 6 Закона Если отказ в государственной регистрации прав признан судом необоснованным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственную регистрацию прав, она осуществляется без заявления о государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу и поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, и документов, ранее помещенных в дело правоустанавливающих документов. В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор обязан уведомить заявителя по указанному в заявлении о государственной регистрации прав адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственной регистрации прав.

23.06.2016, 12:59

Кто ответчик, что конкретно требует истец, был ли передан фактически земельный участок покупателю? Без ответа на данные вопросы дать вам ответ затруднительно. Поэтому советую обратиться к юристу очно.

.

P.S. А обязательно ли решать данный вопрос через суд? Может быть женщина просто передаст вам земельный участок по договору дарения (ст. 572 ГК РФ).

23.06.2016, 22:39

Извините но я ведь написала, что иск уже подан, идет рассмотрение. Можно ли как то убедить судью что мы подали иск правомерно к наследнику.

23.06.2016, 13:16

Вы поторопились. Если даже наследник не возражает, судье на за что зацепится, чтобы вынесли решение в Вашу пользу. Суд не может установить, волю продавца на продажу, так как нет заявления в Росреестр.

23.06.2016, 12:49

Не совсем согласен с мнением Сергея Петровича.

У вас имеется договор купли-продажи земельного участка, данный договор является основанием для приобретения права собственности. Этот договор содержит волю продавца, а также свидетельствует, что стороны пришли к соглашению по всем условиям заключенной сделки.

Поэтому в принципе суд может удовлетворить ваш иск.

.

Судья вам намекает на то, что проще было бы получить отказ регистратора и обжаловать его в суд путем подачи административного иска (ст. 218 КАС). Но так обычно поступают только в том случае, если отсутствуют наследники, а в вашем случае они есть.

.

Из ответов юристов я согласен с ответом Верховод Ольги Евгеньевны. Она правильно процитировала постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 где сказано, что "на основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца".

.

Поэтому я не вижу препятствий в том, чтобы вы выиграли суд. Но, повторюсь еще раз, для более полного ответа необходимо смотреть ваш иск, договор купли-продажи и т.п., а это может сделать только юрист в вашем городе в ходе очной консультации по вашей проблеме.

23.06.2016, 22:55

Неужели нет правовой лазейки и нужно доходить до абсурда, подавать на регистрацию при абсолютной уверенность в отказе?

23.06.2016, 13:22

Ну подайте договор на регистрацию права. в суде просите приостановить дело до получения решения от росреестра. Никаких проблем. Если зарегят право - откажетесь от иска.

23.06.2016, 13:34

Скажите а при обжаловании впоследствии отказа, ФРС не сможет заявить о пропуске срока исковой давности, там более 3 лет прошло.

23.06.2016, 13:31

Правовой лазейки нет, т.к. необходимо обращаться в Росреестр для регистрации такой сделки. В принципе может конечно, но смысла им нет никакого, тем более если наследник не против.

23.06.2016, 13:05

Срок на обжалование отказа госоргана - 3 мес. См. ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 N 21-ФЗ.

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

2. Административное исковое заявление об оспаривании решения представительного органа муниципального образования о самороспуске или об оспаривании решения представительного органа муниципального образования об удалении в отставку главы муниципального образования может быть подано в суд в течение десяти дней со дня принятия соответствующего решения.

3. Административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

4. Административное исковое заявление об оспаривании решений, действий (бездействия) органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления по вопросам, связанным с согласованием места и времени проведения публичного мероприятия (собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования), а также с вынесенным этими органами предупреждением в отношении целей такого публичного мероприятия и формы его проведения, может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.

7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.

8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

23.06.2016, 13:32

Вы получите отказ и в течении 3 месяцев сможете его обжаловать. Пропуска срока здесь не будет (ст. 219 КАС).

23.06.2016, 22:58