Миром не получается - они привыкли к мысли, что это их квартира, живут-то там только они и мама девочки.
В однокомнатной муниципальной квартире зарегистрированы я с моей дочерью и мой быший муж со своей несовершеннолетней дочерью от другого брака (всего четверо).
Квартиру я в свое время получала на себя одну, но потом прописала мужа и дочь, развелась, переехала, а бывший муж прописал туда в 2006 г. свою дочь 1996 года рождения, от другого брака. Но сейчас это уже не важно - прописаны четверо.
Они отказываются от любых вариантов поделить квартиру - от обмена, от 1/2 доли в двухкомнатной квартире (собственник мой второй муж), и от приватизации на четверых прописанных. Сейчас найти вариант муниципального размена очень сложно, практически невозможно (для принудительного размена). Можно ли через суд осуществить приватизацию? Или решить вопрос как-то иначе? Миром не получается - они привыкли к мысли, что это их квартира, живут-то там только они и мама девочки.
Лучший ответ
Уважаемая Татьяна ! А ведь у вас к сожалению выхода ни какого нет. Через суд эту проблему не решить. Приватизация это дело добровольное. Ищите варианты, вступайте в переговоры. Больше выхода никакого. Послушайте мнение коллег. Может кто нибудь, что посоветуют. Но лично я выхода не вижу.
Удачи.
Обратитесь в суд , в своих интересах и интересах дочери, с иском об определении порядка пользования квартирой (реальном разделе), т.е. превратите ее в коммуналку, а после спокойно приватизируйте свою комнату.