Как оспорить присвоение территории общего пользования соседним домом и куда обратиться
Земля под МКД автоматически будет принадлежать всем собственникам этого дома. Если же вы говорите о землях общего пользования, то необходимо будет в суде доказать это обстоятельство.
теперь остается оспаривать право собственности через суд, где показать, что своими действия соседи лишили земли, которая необходима для полноценного пользования вашим домом. надо обязательно сослаться на нормы отведения участков под многоквартирный жилой дом. они есть и утверждаются градостроительным кодексом
К сожалению, оспорить данный факт Вы сможете только в суде. Обратитесь и иском в районный суд. Предварительно, рекомендую обратиться очно к юристу.