Какие суммы от з/п должна выплатить работа во время беременности и декрета и в течении скольки месяцев?
Ваш работодатель обязан оплатить вам:
1) пособие по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (декретные). Данный больничный предполагают, что вам выплатят 100 % заработной платы (официально) за 140 дней, т.к. больничный выдается на срок 70 дней до родов и 70 дней после родов. В вашем случае считаться будет с 15 000 рублей;
2) единовременное пособие на рождение ребенка (около 11 000 рублей);
3) после окончания больничного вы пишите заявление по уходу за ребенком до 1,5 лет и вам должны ежемесячно выплачивать соответствующее пособие.