И теряет ли он стаж работы (у него уже 4 года) по окончании 3-х месячного срока?
Надежда, здравствуйте! Стаж сейчас уже не важен (если вы имеете в виду для исчисления пенсии).
Что касается снятия с регистрационного учета в Кемерове - да, конечно, может. Напишет заявление в паспортном столе, ему выдадут на руки листок убытия. Если захочет потом вернуться и зарегистрироваться в этой квартире, то ему потребуется Ваше, как собственника, разрешение. если Вы будете согласны, то никаких проблем не возникнет.
В Москве или области он сможет зарегистрироваться, если найдет жилое помещение, в котором собственник (или наниматель) согласится его зарегистрировать.
С уважением,
Харченко О.В.