Пользователь 9111.ru
Уфа, 16.08.2010, 04:55

Как зарегистрировать право собственности на дом на садовом участке и прописаться по адресу?

Вопрос №1087601 из г. Уфа
опубликован 16.08.2010, 04:55
У меня есть 2/3 доли в общем праве собственности садового участка, находящемся в садоводческом товариществев одном из районов города. На участке есть бревенчатый дом с мансардой, пригодный для ежегодного проживания. Можно ли зарегистрировать долю на право собственности на дом? И еще, подскажите, пожалуйста, возможно ли зарегистрировать место жительства (прописаться) по месту нахождения садового участка?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Елена, г.Уфа!

Вы не указали в своём вопросе на каком основании у вас возникло 2/3 доли садового участка.

Если данная доля возникла в порядке наследования и у наследодателя уже было зарегистрировано право собственности в ГУ ФРС РФ, то вы вправе после получения от нотариуса Свидетельства о праве на наследство на 2/3 зарегистрировать данное право в ГУ ФРС РФ субъекта.

Но при этом необходимо иметь ввиду, что на данное имущество должно быть два Свидетельства о праве собственности:

1)на земельный участок;

2)на дачный домик и другие строения.

Что касается вопроса регистрации проживания гражданина в дачной местности, то для этого необходимы следующие условия:

1)дачному домику должен быть присвоен в Главархитектуре почтовый адрес;

2)дачный домик должен быть единственным местом жительства гражданина.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16 августа 2010г

10:33 уф.вр.

16.08.2010, 08:33

1. можно если домик был построен после получения права собственности на 2/3 доли ЗУ

2. можно при условии если СНТ относится к землям поселений (населённых пунктов) и если дом признают пригодным для проживания в качестве жилого межведомственная комиссия, образуемая по Жилищному Кодексу

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.narod.ru/

16.08.2010, 06:45

2/3 доли на зем.участок у меня возникло на основании свидетельства нотариуса о праве на наследство моего умершего мужа (1/3 на меня, 1/3 на моего сына 2,5 года). Дело в том, что муж приватизировал дачу(в составе общего заявления товарищества) , но получить свидетельство на зем.участок на свое имя уже не успел. Хочу уточнить: 1. как теперь я могу зарегистрировать право собственности на дом в долях(дом построен давно, до регистрации зем.участка) и вообще регистрируют ли садовые дома? 2.в полученных свидетельствах на доли в праве собственности на зем.участок указано Объект права: зем.участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения садоводства, площадь Х, адрес объекта: месторасположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый ориентир: РБ, г.Уфа, ХХХ район, СНТ ХХХ, участок № 186а. Это является почтовым адресом домика? Если нет, то как мне присвоить почтовый адрес? Спасибо заранее.

16.08.2010, 20:22

Вы можете зарегитрировать право общей долевой собственности на дом по т.н. "дачной амнистии". На основании ст.25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Вам необходимо подать декларацию на садовый дом предварительно оформив кадастровый паспорт (в БТИ). Одновременно зарегистрируйте и право общей долевой собственности на доли зем.уч. (необхоимы свидетельство о праве на наследство и кадастровый паспорт на зем.уч.).

16.08.2010, 23:13

Уважаемая Елена, г.Уфа!

Я в своём ответе дал достаточно подробную информацию по вашему вопросу.

Для получения более подробной информации можете обратиться на очную консультацию в г.Уфе

мой тел. 8 917 425 00 50

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 17 августа 2010г

03:26 уф.вр.

17.08.2010, 01:26