Знакомые просят меня взять им кредит на 3 года. Как себя подстраховать в случае если они перестанут его выплачивать.
Здравствуйте. Вы это сделать никак не можете, если Ваши знакомые платить не будет за Вас, то придется расплачиваться Вам за кредит. Хотите подстраховать можете взять со знакомых расписку на эту же сумму. По расписке через суд можно взыскать эти денежные средства, но вот получить их может быть очень затруднительно, вдруг не будет работы, имущества, то долг будет висеть на них очень долго.
ни в коем случае не берите, обязательство все равно будет на вас, и любой суд - заставит выплачивать именно вас. Плюс это все таки мошеннические действия.
Если вы настроены, то берите и заключайте с друзьями договор займа
Если уж начистоту: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!! Никак не подстрахуетесь. Хоть сотню расписок с них берите. Подпись стоять под договором Ваша будет. Если платить не будут, то Вы и с расписками не взыщете. Не рискуйте!! Ваши знакомые - мошенники.