В первый же день меня попросили внести сумму денег в кассу, за неправильно поставленный ценник.
Устроилась в магазин продавцом. Испытательный срок-1 месяц. Подписала договор трудоустройства и договор о материальной ответственности, где я прописана как ПРОДАВЕЦ-СТАЖЕР, но на руки его не получила. В первый же день меня попросили внести сумму денег в кассу, за неправильно поставленный ценник. Наставника ко мне не приставили, обещали черзе 2 дня. Законно ли это?
Здравствуйте, Татьяна!
Нет. Т.к. согласно статье 192 ТК РФ работодатель имеет право применить только следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Если такое наказание предусмотрено Договором о материальной ответственности, то это другое дело (но я сильно в этом сомневаюсь, все-таки этот Договор немного для другого создан).
Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.