Пользователь 9111.ru
Бологое, 16.08.2010, 13:46

Прописка ребенка по месту своей регистрации - возможно ли при служебном жилье бывшего мужа без его согласия?

Вопрос №1088052 из г. Бологое
опубликован 16.08.2010, 13:46
Могу ли я прописать ребенка 1 г.2 мес. по месту своей регистрации по месту жительства, если я зарегистрирована в служебной квартире бывшего мужа (развод оформлен, он-отец ребенка), а муж отказывается идти в паспортный стол? Договор найма служебного помещения заключен на имя мужа на срок до 2013 г.? Пожалуйста, ответте со ссылками на нормы закона.
Лучший ответ
Рекомендуется

При отсутствии согласия отца не регистрацию ребенка , вы в судебном порядке может признать его приобретшим право пользования квартирой.На основании такого решения суда ребенка обязательно зарегистрируют.

17.08.2010, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Катерина, здравствуйте.

Обращаю ваше внимание на ст. 61 и 65 Семейного кодекса. Исходя из их положения место жительства ребенка определяется родителями сообща, при недостижении согласия - судом. В случае, если отец ребенка будет упорствовать в своем нежелании прописывать ребенка, то Вы можете обратиться в суд.

Однако, обращаю ваше внимание, что квартира все-таки служебная и предоставлена отцу ребенка на определенный срок. До 2013 Вы можете прописать туда ребенка без согласия собственника, но как только договор найма помещения закончится, то есть, если бывший муж уволится с работы или по другим причинам эту квартиру у него на работе заберут, то тогда без регистрации останетесь и Вы с бывшим мужем, и ваш ребенок.

16.08.2010, 13:58

Регистрация возможна только с согласия отца.Если ребенок вообще нигде не зарегистрирован, то обратитесь за помощью в орган опеки.

16.08.2010, 14:09

Но обязанность родителtq зарегистрировать ребенка никто не отменял... А наш нигде не прописан с момента рождения, имеет только временную регистрацию в другом городе. А к моей ситуации не применима ст.70 ЖК РФ? Одна я не могу прийти в паспортный и все оформить?

16.08.2010, 14:12