Отказали в смене банка для перечисления зарплаты, есть ли законодательные основания?
Работаю в школе, зарплату перечисляют на карту банка. В настоящее время мне бы хотелось сменить банк, чтобы мою зарплату перечисляли на карту другого банка. В бухгалтерии главный бухгалтер категорически отказалась мне помогать, мотивируя тем, что (далее цитата) "весь город работает с "***" (***-название банка), и отправила к начальнику Управления образования. Скажите, пожалуйста, на каком законодательном основании мне было отказано? Насколько я знаю, я имею право работать с тем банком, с которым захочу, и получать и хранить заработную плату там, где посчитаю нужным. Заранее благодарю за ответ.
напишите заявление в банке в котором хотите получать заработную плату и ни не стоит ходить к начальнику
Вы имеете полное право подать гл. бухгалтеру заявление, с просьбой перечислять Вашу з/п в такой-то банк и указать все необходимые реквизиты (счет, к/счет, БИК и т.п.). Вероятно, Ваша бухгалтерия, в рамках т.н. "зарплатного проекта" заключила договор с конкретным банком, а, поэтому, просто не желает получить дополнительные хлопоты с Вами. Можете обжаловать действия в гос. инспекцию по труду.
Вероника, это Ваше право получать зарплату так, как Вы хотите. Даже из кассы наличными. Позвоните в трудинспекцию . Специалист позвонит руководству и вопрос решится.