Нотариальное заверение договора купли-продажи необходимо при продаже дома и земельного участка, принадлежащих гражданским супругам с равными долями собственности, даже если продажа осуществляется одному
Гражданские супруги продают дом с земельным участком, у каждого собственность по 1/2 доли. Нужно ли нотариальное заверение договора купли-продажи, если они продают одному человеку?
Здравствуйте! Все сделки с долями недвижимого имущества осуществляет нотариус.
Обязательно нужно обратиться к нотариусу так как все долевые сделки теперь проходят через нотариуса
Уважаемая Лариса г.Салават !
Для решения данного вопроса вам необходимо понимать что:
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Кроме того, Договор купли-продажи НЕ требует обязательного нотариального удостоверения
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 24.06.2016г
Да, нотариальное удостоверение требуется, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.