Продажа алкоголя несовершеннолетнему - жена кассиром столкнулась с вымогательством - стоит ли подать жалобу в полицию?
Моя жена работая кассиром в продуктовом магазине продала молодому человеку, внешне ему 25-27 лет, бутылку пива. Через непродолжительное время подошла группа молодых людей - 4 человека и сказали, что был зафиксирован на видео случай продажи алкоголя несовершеннолетнему. И если им не будет передана денежная сумма (10 т. р), то они передадут сведения в полицию. После отказа они сказали, что позвонят знакомой работающей инспектором ПДН. Через час приехала женщина инспектор и сказала что поступил звонок в дежурную часть, поэтому она здесь. Мои и жены доводы о вымогательстве слушать не стала, выдала бланки обьяснительных молодым людям, они скинули ей видео и вышли из помещения писать обьяснения, причем писал обьяснение не тот который снимал, совсем другой человек от себя, говоря что снимал он. На видео это видно. Мы с женой при ней написали свои. После того как молодые люди принесли обяснительные я отвез инспектора в полицию. Прошло уже более 3-х дней. От инспектора ничего не слышно. Чего моей жене бояться и стоит ли подать жалобу в полицию на вымогательство.
Скорее всего составят протокол по факту продажи, но дело можно развалить, т.к. имела место провокация,но нужен адвокат. По поводу вымогательства писать бесполезно и никто этим не станет заниматься.
Вас не могут привлечь к ответственности, так как факт продажи должен быть зафиксирован компетентными органами.
Грозит административная ответственность. Если есть доказательства по факту вымогательства, то конечно можете написать заявление.
Жалобу подать можете. Вашей жене грозит только если магазин удержит с нее сумму выплаченного штрафа. Если таковой будет. Подобный штраф налагает полиция, а не инспектор пдн. Поэтому раньше времени не переживайте