Ярославль, 15.03.2020, 16:20

Провоцирующие молодые люди на набережной вызвали конфликт после пристального внимания к прохожим

Вопрос №17088890 из г. Ярославль
опубликован 15.03.2020, 16:20
На набережной, стоя на парковке молодые люди громко посигналили, когда мы с моим молодым человеком проходили мимо, мы испугались, мой молодой человек сделал им замечание, молодые люди что сидели в машине вышли из нее и стали провоцировать драку путем обзывательств.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация в общих чертах ясна, но не до конца, не понятно чем все закончилось и в чем сам вопрос, что именно вы хотите узнать?

15.03.2020, 16:25
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как действовать в таких ситуациях и можно ли подать на таких заявление в полицию?

15.03.2020, 16:39

К сожалению подавать не на что, никаких действий нет а за слова не привлекут.

15.03.2020, 16:42

Если драка все же произошла и вас или вашего друга побили, причинив вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, или эти действия причинили тяжкий вред здоровью, в т.ч. по неосторожности, можно обратиться в полицию (ст. 115, 116, 18, 119 УК РФ), НО! если вы и/или ваш друг в этой драке кого то ударил, этот кто то может так же обратиться в полицию с заявлением на вас и/или вашего друга, не смотря на то что вы первыми обратились в полицию и имеете следы побоев.

Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом - судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе

Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда: вред, опасный для жизни человека, потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, неизгладимое обезображивание лица, значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть, полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда: длительное расстройство здоровья, значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда: кратковременное расстройство здоровья, незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

(Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 № 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека")

Если драка не произошла или нет пострадавших лиц от этой драки… ни какая полиция вам, ни в чем не поможет, просто измените, маршрут прогулок со своим другом и не реагируйте на быдло и идиотов.

15.03.2020, 17:44