Может ли двоюродный брат оспорить завещание отца и претендовать на часть квартиры в собственности?
У моего отца есть квартира в собственности, он там прописан один, написал завещание на меня может ли его двоюродный брат оспорить это завещание и претендовать на какую нибудь часть это квартиры.
Лучший ответ
Брат не сможет оспорить завещание, т.к. не будет являться наследником 1 очереди Вашего отца по закону. Его права данным завещанием не нарушаются. Даже в случае отмены завещания имущество унаследуете Вы и иные наследники первой очереди, если они имеются. Брат к ним не относится - только супруг, дети, родители.
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
не может--без завещания вы являетесь наследником 1 очереди--ст.1142гкрф.
Оспорить не может. При наличии оснований, может претендовать на обязательную долю.