Пользователь 9111.ru
Москва, 24.06.2016, 23:23

Судья Андреева Оксана Владимировна задает сомнительные вопросы о самострое в судебной экспертизе - соответствуют ли такие вопросы законодательству?

Вопрос №10882595 из г. Москва
опубликован 24.06.2016, 23:23
Судья задает по меньшей мере странные вопросы судебной экспертизе (строительно-технической), вопрос судьи: является ли строение самостроем? Я не шучу это все реально в Перовском суде, судья Андреева Оксана Владимировна. Вопрос следующий - регламентируются ли законом такие (глупые) вопросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глупые вопросы законом не регламентируются. Всё должно быть в рамках ст. 79 ГПК РФ. Ни вправо, ни влево от нее. Удачи в суде

24.06.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, вопрос точно глупый. Утром мы Вам отвечали. Я Вам написала, какой вопрос ставить надо. Если так поставила, то эксперт не ответит. Это не к экспертам вопрос, а к юристам. Он так и напишет, что не имеет права давать правовую оценку в экспертизе. Таких случае - море!!!

24.06.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вопрос действительно странный. А Вы не пробовали ее определение с такими вопросами отослать в местную квалифколлегию? Пусть там тоже поржут от души

24.06.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, закон это никак не регламентирует. Просто если эксперт не может ответить на такой вопрос, то он так и напишет в заключении.

Удачи ВАМ.

24.06.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

222 ГК РФ статья.

24.06.2016, 23:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Наверное, она имела в виду, соответствует ли строение проекту? Но вопрос поставлен так, что это ее собственная компетенция, а не эксперта.

Бог Вам в помощь.

24.06.2016, 23:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. В законе сказано, что на разрешение экспертов нельзя ставить вопросы правового характера. Это она сама должна делат такой вывод.

Удачи Вам.

24.06.2016, 23:33
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В этом то вся и проблема, вопрос задан судом, цитирую дословно: 1) Какие помещения возведены самовольно (либо все помещения №1,2,3,4,5 являются самовольными постройками). 2) Для восстановления (после пожара(пожар произошел в 2003г.а экспертиза проводится сейчас, при этом есть только справка о вызове пожарных)) каких помещений не требовалось соответствующих разрешений?

24.06.2016, 23:54

суд не эксперт и задает вопросы чтобы всем участникам было понятно

24.06.2016, 23:59

Ну задал и задал. Эксперты просто на него не ответят .т к не их компетенция. Чего переживаете?

25.06.2016, 00:03

Здравствуйте. Такие вопросы могут быть предметом экспертной оценки. Смысл в том, соответствует ли фактически произведенное восстановление помещений проекту? Это же вопросы о достаточности запаса прочности несущих конструкций.

Удачи Вам.

25.06.2016, 00:33

Здравствуйте. То есть судья хочет, чтобы эксперты сравнили фактическую реконструкцию с проектной?

Почему бы нет.

Бог Вам в помощь.

25.06.2016, 00:38

Здравствуйте. Не видя материалов дела, трудно оценить, правильно ли поставлены вопросы. Похоже, что судья хочет выяснить, соответствует ли произведенная после пожара реконструкция требованиям СНИП. Тогда это нормальные вопросы.

Удачи ВАМ.

25.06.2016, 14:19

Всем большое спасибо за ответы. Я сначала напишу жалобу председателя суда, а когда он даст мне ответ, то напишу жалобу в Коллегию судей на судью и председателя. К сожалению ст. 222 ГК РФ подходит почти везде, но не в данном случае!

25.06.2016, 00:04

А Вы знаете, вопросы суд поставил правильно. Это Вы не правильно изложили.

Какие помещения являются самовольной постройкой. То есть, эксперт должен будет определить - где была реконструкция, либо - перепланировка после пожара. Вот в чем смысл этих вопросов. А не в том, что Вы написали в самом начале.

25.06.2016, 00:17

Здравствуйте. Попробуйте. Но у председателя суда нет полномочий вмешиваться в деятельность судьи по рассмотрению дела.

Жалобу в ККС можно написать, но вряд ли ее удовлетворят.

Удачи Вам.

25.06.2016, 00:36