Отсутствие ответа на заявление о возбуждении уголовного дела - несоблюдение установленных сроков начальником полиции
16 июня обратился к прокурору с заявлением о возбуждение уголовного дела по факту заведомо ложный донос в отношении гражданина А. В этот же день мое заявление направлено начальнику полиции для проведения проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ. О результатах проверки сообщить заявителю и в прокуратуру района в установленные законом сроки. Прошло 40 дней, а ответа нет. Ч. 3 ст. 144 УПК РФ предусматривает максимальный срок рассмотрения 30 суток. В какой срок обязан мне ответить начальник полиции?
В ст. 145 УПК не написано, что при передачи дела 60 суток предусмотрено для ответа.
Для разрешения обращения правоохранительными органами ответ заявителю предоставляется не позднее 30 дней.
Вы путаете 59ФЗ и сроки рассмотрения при передачи дела по 145 УПК, 60 суток.
В какой статье указано, что ответ в течение 30 суток. Я прочитал УПК и прямого ответа нет на такой вопрос. Все надо догадываться.
закон об обращениях граждан читайте