LSN Messenger

Возможно ли избежать судимости, отдав только половину суммы по карты в дополнение к написанной расписке?

Вопрос №10884585 из г. Чита
опубликован 25.06.2016, 11:40
Месяц назад я со знакомой сняли у девушки с карты 65 тысяч, скоро будет суд, если мы не вернем деньги до суда, то у меня будет судимость. Я с этой девушкой поговорила что я ей напишу расписку, о том что я частями буду отдавать ей половину, т.е. не все 65 а только 32. А моя знакомая видимо не переживает что у нее будет судимость и деньги отдавать не собирается, можно ли мне отдать свою половину и она в суде скажет что именно ко мне она претензий не имеет, чтобы у меня не было судимости? Статья 158. 2, девушка у которой сняли деньги согласна чтобы я ей расписку написала и отдала свою половину и она пойдет на мировую только по отношению ко мне, но возможно ли так сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это сделать возможно, но прекратить уголовное дело в суде за примирением, это право, а не обязанность суда. Не всегда в последнее время суды это делают. Но в любом случае, Ваша позиция правильная и просите Вы и потерпевшая, чтобы суд прекратил уг.дело в отношении Вас. А ущерб возмещать все равно нужно.

25.06.2016, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте!

Судимость у вас будет в любом случае .

Суд не прекращает дела по ч. 2 ст. 158, это право суда , а не его обязанность .

Но возмещать ущерб надо - это смягчающее обстоятельство

25.06.2016, 11:42
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Вы написали что суд не прекращает дела по ст. 158.2 а по ст. 159.2 ?

Как сделать так чтобы судимости у меня не было?

25.06.2016, 12:24

Никак не сделаете, если только суд вас оправдает ....

25.06.2016, 12:33

пойти на мировую.

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

25.06.2016, 12:34