Возможно ли избежать судимости, отдав только половину суммы по карты в дополнение к написанной расписке?
Это сделать возможно, но прекратить уголовное дело в суде за примирением, это право, а не обязанность суда. Не всегда в последнее время суды это делают. Но в любом случае, Ваша позиция правильная и просите Вы и потерпевшая, чтобы суд прекратил уг.дело в отношении Вас. А ущерб возмещать все равно нужно.
Здравствуйте!
Судимость у вас будет в любом случае .
Суд не прекращает дела по ч. 2 ст. 158, это право суда , а не его обязанность .
Но возмещать ущерб надо - это смягчающее обстоятельство
Как сделать так чтобы судимости у меня не было?
Никак не сделаете, если только суд вас оправдает ....
пойти на мировую.
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.